More

    Пора покончить с безвозвратной вырубкой лесов

    Выставки

    Последние 10 лет площадь исчезновения лесов стала активно опережать площадь их восстановления. Причиной стали пожары и активные рубки, а также отсутствие лесовосстановительных программ. По закону воспроизводить леса обязаны только арендаторы, занимающиеся лесозаготовками. Компании, которые занимаются строительством и недропользованием на бывших лесных землях, восстанавливать лес не обязаны.

    В Год экологии Министерство природных ресурсов и экологии решило активно заняться решением этого вопроса. По поручению президента в министерстве разработали законопроект, возлагающий на всех лесопользователей обязанности восстанавливать лес. Предлагается внести поправки в Лесной кодекс и в закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую.

    Минприроды предлагает формулу: один гектар рубок равен одному гектару лесовосстановления и возложить обязанности по восстановлению лесов на всех лесопользователей, а не только на тех, кто в лесозаготовку инвестирует. Ежегодно в России сплошные рубки составляют один млн га. И эта цифра будет расти из-за увеличения прямой заготовки древесины, а также площадей, изымаемых из лесного фонда для нужд недропользователей и строительства линейных объектов.

    В законопроекте предложен порядок создания компенсационных лесов на площадях, равных площадям лесов, вырубаемых при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автодорог и так далее. Они будут создаваться в границах соответствующего лесного района.

    Сейчас у арендаторов лесных участков нет заинтересованности проводить лесовосстановление, а в регионах элементарно не хватает средств на эти мероприятия. Износ лесозаготовительной техники в некоторых регионах достигает 90%, а также отсутствует лесоустройство и не ведется строительство лесных дорог.

    В проекте рекомендаций «круглого стола» Правительству предлагается ускорить внесение в Госдуму законопроекта Минприроды, а также принять меры, стимулирующие арендаторов лесных участков заниматься лесовосстановлением.

    Читайте также: