More

    Вопросы лесной отрасли обсуждены в Совете Федерации

    Выставки

    Диалог, посвященный поиску путей решения вопросов воспроизводства лесов, состоявшийся между представителями крупных «лесных» субъектов России, бизнессообщества, учеными, лесопользователями, участниками общественных и природоохранных организаций прошел под председательством Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева. «Воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов является базовым принципом ведения лесного хозяйства, закрепленным Лесным кодексом Российской Федерации», – отметил Владимир Лебедев.

    Заместитель Министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в своем выступлении сделал акцент на важности принятия законопроекта, подготовленного Рослесхозом и Минприродой России, направленного на достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов, установление квалификационных требований к лицам, осуществляющим работы по лесовосстановлению.

    Иван Валентик подчеркнул экологическую роль российских лесов, необходимость поддержки использования арендаторами лесных участков посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами и производств по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой, а также формирования механизма контроля за оборотом репродуктивного материала.

    «Арендаторы могут рассчитывать на преференцию в виде снижения арендной платы. Мы считаем, что в любом случае льготы, которые сегодня, например, в рамках инвестиционных проектов предоставляются авансом, они в данном конкретном примере должны предоставляться все-таки по факту за достижения приемлемого качественного результата», – сообщил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

    Руководитель Рослесхоза также предложил предусмотреть возможность заключения договоров аренды лесных участков без проведения торгов для арендаторов, которые провели качественные лесовосстановительные работы. Это должно стимулировать частные компании к проведению компенсационных посадок деревьев.

    С предложениями по совершенствованию нормативной базы в сфере воспроизводства лесов выступили представители органов власти субъектов Российской Федерации: Владимир Попрядухин, Роман Смалев, Виктор Блинов, Роман Марков, Владимир Капитонов, Александр Кузенко.

    На «круглом столе» так же была затронута проблема незаконных рубок на Дальнем Востоке. Повышение прозрачности лесного комплекса в результате реализации 415-ФЗ и использования Единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) необходимо дополнить мерами организационного и нормативного характера с учетом региональных особенностей. В числе инструментов, которые изменят ситуацию, эксперты и специалисты обозначили: дальнейшее совершенствование технологий дистанционного мониторинга лесов, увеличение численности государственных лесных инспекторов и принятие мер по их материальному и социальному стимулированию.

    Владимир Лебедев отметил поступательные изменения по формированию нормативной базы деятельности лесного комплекса и важность массовых акций в воспитании бережного отношения к природным ресурсам. Также он призвал участников круглого стола принять активное участие в мероприятиях весенней акции «Всероссийский день посадки леса» и всех мероприятиях «Года экологии»!

    Читайте также: