More

    Лесопатологи подвели итоги зимнего учета вредителей

    Выставки

    Сотрудники красноярского филиала Рослесозащиты совместно с представителями Енисейского лесничества проанализировали результаты работ по учету численности вредителя в очагах массового размножения сибирского шелкопряда на территории Енисейского лесничества. В течение недели специалисты работали на поврежденных вредителем участках, изучая численность сибирского шелкопряда, соотношение гусениц разных возрастов, степень повреждения насаждений. Общая площадь учета составила 1 967 га.

    По результатам этой работы лесопатологи пришли к выводу: популяция успешно перезимовала. В очагах распространения сибирского шелкопряда сохраняется высокая численность вредителя, в среднем сейчас на один квадратный метр приходится 18 гусениц, есть участки, где численность достигает 131 гусеницы на квадратный метр.

    «Данные зимнего учета численности сибирского шелкопряда подтвердили необходимость проведения мероприятий по ликвидации массовой вспышки вредителя в Енисейском районе. Сейчас полным ходом идет подготовка к весенне-летней авиаобработке пораженных вредителем лесных участков. Сейчас решаются вопросы по приобретению спецпрепаратов и проходят конкурсные процедуры по аренде воздушных судов, — рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. — Сегодня в Енисейском районе специалисты начали измерять высоту снежного покрова и температуру на конкретных участках, чтобы своевременно зафиксировать выход гусениц из подстилки, в которой они зимуют».

    Напомним, на проведение мероприятий по ликвидации массовой вспышки сибирского шелкопряда краевые власти выделили 300 млн рублей. Авиаобработка пораженных вредителем лесных участков будет проводиться на площади около 260 га. В первую очередь обработают территории вокруг населенных пунктов, чтобы снизить пожарную опасность и предотвратить возможные риски перехода огня на поселки и объекты экономики. Также будут обработаны особо охраняемые природные территории и ценные кедровые насаждения.

    Обрабатывать пораженные сибирским шелкопрядом лесные участки планируется баковой смесью из разрешенных к использованию биологического препарата «Лепидоцид, СК» и химического препарата «Димилин, СП».

    Читайте также: