More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Арендаторы лесных участков за долги могут лишиться бизнеса

    Выставки

    Областной департамент лесного хозяйства совместно со службой судебных приставов в качестве меры принудительного взыскания задолженностей ввели в практику арест права аренды лесных участков должников с его последующей реализацией с торгов.

    В марте текущего года сотрудники отдела судебных приставов по Асиновскому району по согласованию с департаментом лесного хозяйства направили на торги имущественное право аренды лесных участков местного предпринимателя, занимающегося заготовкой древесины. Ранее должнику запретили распоряжаться личным имуществом  – квартирой  и автомобилем, но вернуть задолженность по арендной плате за лесные участки в размере 170 тысяч рублей мужчина так и не пожелал. Как только на торги был выставлен бизнес, лесопользователь тут же вернул всю сумму долга, включая исполнительский сбор, составивший к моменту погашения задолженности около 100 тысяч рублей.

    Аналогичная схема была отработана и в отношении лесозаготовительной организации, также работающей на территории Асиновского района. Предприятие задолжало за аренду лесных участков 2 млн рублей. Чтобы взыскать долг приставы наложили арест на имущественное право аренды лесных участков и выставили его на торги по рыночной стоимости в размере 6,4 млн рублей. Не желая расстаться с источником дохода, предприятие погасило свой долг.

    Не менее эффективной мерой взыскания долгов по арендной плате с физических лиц оказалось ограничение выезда за рубеж. За последние полгода приставы запретили выезд троим лесопользователям. Часть задолженности уже возвращена ими в бюджет.

    «Реализация имущественного права в виде аренды лесных участков с торгов – чрезвычайно трудоемкая процедура, но иногда более действенная, чем расторжение договора аренды, особенно если должник платежеспособен. В рамках межведомственного соглашения со службой судебных приставов мы намерены и дальше совершенствовать способы взыскания задолженности по плате за использование лесов», – отметила начальник отдела юридического сопровождения облдепартамента лесного хозяйства Татьяна Круглова.

    По итогам первого квартала  2017 года в УФССП России по Томской области департаментом направлен реестр должников,  имеющих действующие договоры аренды, в отношении которых может быть  принято решение о реализации права аренды лесных участков с торгов.

    Читайте также: