More

    Новый стандарт цепочки поставок FSC-STD-40-004

    Выставки

     

    Международный совет директоров FSC одобрил новые версии стандартов по цепочке поставок FSC-STD-40-004 V3-0 и FSC-STD-20-011 V4-0. Стандарты вступят в силу 1 апреля 2017 года.

    Два обновленных стандарта – это:

    • FSC-STD-40-004 V3-0 Сертификация цепочки поставок (применяется организациями, которые производят и участвуют в торговле FSC-сертифицированной продукцией),
      FSC-STD-20-011 V4-0 Оценка цепочки поставок (применяется органами по сертификации, которые проверяют организации на соответствие требованиям стандарта FSC-STD-40-004).
    • Стандарты были пересмотрены для упрощения требований к сертификации и самого процесса сертификации. В стандарт FSC-STD-40-004 вошли дополнительные примеры, таблицы и рисунки, уточняющие ряд положений.

    В стандарте сертификации цепочки поставок FSC-STD-40-004 произошли следующие изменения:

    • Новые требования по проверке сделок: был включен новый пункт, согласно которому компании должны помогать своим органам по сертификации и Международной организации по аккредитации (Accreditation Services International, ASI) проводить проверку сделок, выборочно предоставляя информацию о своих сделках, как того потребует орган по сертификации.
    • Разрешено использовать общие процентные и кредитные счета при сертификации нескольких площадок (мультисайт сертификация) при определенных условиях: FSC будет следить за выполнением этих требований и проведет их переоценку через 2 года.
    • Уточнен ряд требований к кредитной системе и группам продукции, включая ведение кредитного счета для сборной продукции из древесины и увеличение срока использования кредита с 12 до 24 месяцев.
    • Сокращен порог для маркировки продукции из вторично переработанной древесины с 85% до 70% (т.е. такой же порог, как и для маркировки продукции FSC МИКС).
    • В текст стандарта вошли ранее существовавшие отдельно указания и интерпретации.

    Все держатели сертификатов FSC по цепочке поставок должны будут перейти на новый стандарт до 31 марта 2018 г. Вопросы по обновленным стандартам FSC-STD-40-004 и FSC-STD-20-011 вы можете задать координатору проекта, менеджеру по цепочке поставок Международного центра FSC Люсии Массарот (Lucia Massaroth) l.massaroth@fsc.org.

    FSC России подготовит перевод нового стандарта FSC-STD-40-004 V3-0 на русский язык. Мы обращаем ваше внимание, что переходный период на требования нового стандарта цепочки поставок начнется 1 апреля 2017 г. и закончится 31 марта 2018 г. В течение этого года предприятия могут проходить аудиты как по старому стандарту, так и по новому, однако к концу переходного периода все держатели сертификатов цепочки поставок должны будут пройти аудит по новым требованиям стандарта FSC-STD-40-004 V3-0.

    За дополнительной информацией просьба обращаться к Елене Тверитиновой, менеджеру по стандартам и политикам FSC России e.tveritinova@ru.fsc.org.

    Читайте также: