More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Рабочий визит директора ФБУ Рослесозащита в Красноярск

    Мария Хлыстунова

    Выставки

    В Красноярске с рабочим визитом побывал директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев. Он принял участие в заседании Координационного совета по защите лесов от вредителей под председательством министра лесного хозяйства края Владимира Векшина.  Члены совета обсудили сложившуюся ситуацию с развитием очагов сибирского шелкопряда на территории региона, планируемые лесозащитные мероприятия и сроки их реализации, подготовку к проведению авиационной обработки пораженных вредителем участков весной и летом 2017 года, а также результаты согласования данных мероприятий с надзорными и контролирующими органами.

    В настоящее время сформированы 22 группы лесопатологов, в ближайшие дни они проведут контрольное обследование территории, на которой запланированы мероприятия по ликвидации очагов сибирского шелкопряда. Авиаобработка начнется сразу же, как только установятся благоприятные метеорологические условия. На первом этапе в мероприятиях будут задействованы 19 воздушных судов. Все препараты, необходимые для проведения обработки лесных участков, уже приобретены. Специалисты прошли обучение и подготовку.

    Олег Токарев положительно оценил масштабную работу по организации истребительных мероприятий в очагах сибирского шелкопряда на территории Енисейского района, потребовавшую выработки оптимальных подходов  и решений в связи с удаленностью и труднодоступностью территории, отсутствием транспортной связи и авиационных площадок. Директор Рослесозащиты подчеркнул, что обработку необходимо проводить в максимально сжатые сроки, чтобы спасти как можно больше темнохвойных насаждений.

    «Удовлетворен, что ситуация по борьбе с сибирским шелкопрядом находится на особом контроле Правительства и Губернатора Красноярского края. Общий объем средств, направленных на уничтожение опасного вредителя в регионе, составляет почти 850 млн. рублей, выделенных Правительством Красноярского края, Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством РФ, – отметил Олег Токарев. Уверен, поставленные задачи и запланированный комплекс работ по реализации мероприятий борьбы с очагами сибирского шелкопряда  будут реализованы в полном объеме и на самом высоком уровне. Безусловно, требуется сосредоточить  максимальные силы и задействовать в работе высококвалифицированные кадры. А также обеспечить жесткий систематический контроль на каждом этапе работы со стороны Центра защиты леса Красноярского края и Министерства лесного хозяйства края».

    Читайте также: