More

    Беспилотник для охраны лесов от пожаров в Хабаровске

    Выставки

    Для запуска беспилотника в Хабаровский район выезжал мобильный центр управления пожаротушением на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ. Патрулирование осуществляется на землях лесного фонда, граничащих с землями муниципальных образований. Очаги пожаров были обнаружены в районе сел Анастасьевка и Дружба на площади 1,2 гектаров. Незамедлительно специалисты лесной службы сообщили о возгораниях в администрацию района для принятия мер тушения. В настоящее время пожары потушены.

    Напомним, что ситуационный центр и беспилотный летательный аппарат появились в Хабаровске в прошлом году в рамках реализации Рослесхозом пилотного проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», запущенного в пяти регионах. Радиус покрытия беспилотника составляет 50 км.

    Сам автомобиль оснащен современной компьютерной техникой, средствами спутниковой и радио связи, что позволяет непосредственно в местах тушения лесных пожаров обеспечить оперативное взаимодействие авиационных и наземных противопожарных служб, а так же поддерживать устойчивую связь с региональной диспетчерской службой Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

    Читайте также: