More

    Енисейское лесничество отметило 70-летний юбилей

    Мария Хлыстунова

    Выставки

    В Енисейске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования одного из крупнейших в крае – Енисейского лесничества.

    Официальной датой образования Енисейского лесхоза является 4 апреля 1947 года, когда было создано Министерство лесного хозяйства СССР, объединившее все лесохозяйственные организации и штат лесной охраны лесофондодержателей. Датой же начала формирования Енисейского лесхоза считается 24 апреля 1947 года.

    С самого начала Енисейский  лесхоз занимал больше половины территории Красноярского края.

    Как и вся лесная отрасль страны и края, Енисейский лесхоз прошёл довольно сложный период становления в 1940-1960 годы, период стабильного развития в 1990-2000 годы, пережил многочисленные реорганизации, начиная с 2007 года, но осталась история лесхоза, а это, прежде всего, труд нескольких сотен тружеников лесной нивы, которые сохраняли лесное богатство Ангаро-Енисейской тайги.

    Сотрудники лесхоза всегда работали на благо леса. Ведь основная деятельность лесхоза – это охрана и возобновление лесов на площади более 4,2 млн. га. Со времени своего образования коллектив Енисейского лесхоза постоянно внедрял передовые технологии воспроизводства лесов, новые методы борьбы за сохранение лесного богатства, проводил санитарные рубки, рубки ухода за лесом, уходы в молодняках, предотвращал и тушил лесные пожары, организовывал противопожарную пропаганду среди местного населения.

    Вопросам лесовосстановления здесь всегда уделялось особое внимание. На протяжении многих лет ежегодно работники Енисейского лесхоза высаживали лесные культуры на площади свыше 600 гектаров. Особая гордость учреждения – лесной питомник, расположенный в Маклаковском участковом  лесничестве, где уже больше 20 лет выращиваются саженцы сосны, ели, кедра в количестве более 4 млн. штук.

    Одним из приоритетов Енисейского лесхоза на протяжении всего периода работы было развитие школьных лесничеств, за которыми даже были закреплены специальные участки леса, где они были настоящими хозяевами: охраняли, наблюдали за птицами, насекомыми, растениями. По участку леса проходила «экологическая тропа». Школьные лесничества были и остаются кузницей настоящих лесоводов.

    Сегодня в Енисейском лесничестве трудятся 80 человек, вновь заработала промышленная база, капитально отремонтированы подкрановые пути в лесоцехе, приобретены валочный комплекс и новая техника.

    От лица министерства лесного хозяйства края сотрудников Енисейского лесничества поздравил первый заместитель министра . Он поблагодарил коллектив за высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и преумножение лесов региона и пожелал успехов в работе и процветания. В честь 70-летнего юбилея лучшим сотрудникам Енисейского лесничества вручили почетные грамоты и благодарственные письма министерства лесного хозяйства края, администрации Енисейска и Енисейского района.

    Читайте также: