More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Перспективы развития школьных лесничеств

    Выставки

    В министерстве лесного хозяйства края состоялось заседание рабочей группы по развитию в регионе движения школьных лесничеств. Заседание провел первый заместитель министра Дмитрий Селин. В обсуждении итогов работы юных лесоводов в уходящем году и планов на 2017 год приняли участие представители краевого центра “Юннаты”, института лесных технологий СибГАУ, Дивногорского техникума лесных технологий.

    Сегодня в районах края работают 40 школьных лесничеств, в которых занимаются более 500 школьников. В течение года юные лесоводы изучают лесные науки, затем на практике под руководством опытных наставников отрабатывают полученные навыки и познают азы основных лесных профессии – лесовода, таксатора, лесопатолога, лесного пожарного, лесоустроителя, энтомолога. Помимо этого, юные лесоводы активно участвуют в исследовательской и проектной работе.

    Полученные знания ребята демонстрируют на ежегодных краевых слетах и сборах школьных лесничеств. Все больше воспитанников школьных лесничеств в результате выбирают профессии, связанные с лесом. По итогам приемной кампании 2016 года каждый десятый первокурсник Дивногорского техникума лесных технологий – бывший воспитанник школьного лесничества.

    Красноярцы всегда входят в число победителей всероссийских конкурсов и состязаний юных лесоводов. В 2016 году по результатам соревнований Всероссийского юниорского лесного конкурса “Подрост” восьмиклассница Екатерина Скрипкина вошла в тройку победителей с проектом “Восстановление лесной полосы в западной части поселка Глядень” в номинации “Практическая природоохранная деятельность”. Ермаковское школьное лесничество совместно с Центром туризма, краеведения и экологии “Ермак” стали бронзовыми призерами на Всероссийском заочном смотре-конкурсе “Лучшее школьное лесничество” в номинации “Организация деятельности школьного лесничества”.

    “Школьные лесничества – это будущий кадровый резерв лесного хозяйства страны и края. У многих сегодняшних руководителей и специалистов лесного комплекса за плечами занятия в школьных лесничествах. И мы видим, что эти ребята становятся настоящими профессионалами, – отметил Дмитрий Селин. – Безусловно, развитие и поддержка движения школьных лесничеств в крае – один из приоритетов нашей работы. В следующем году мы планируем увеличить количество школьных лесничеств до 45, в результате число юных лесоводов в районах края превысит 600 человек”.

    Кроме того, для лучших школьных лесничеств в 2017 году планируется приобрести комплекты лесотаксационного оборудования для проведения исследований и практических занятий, а также оргтехнику в учебные классы.

    Читайте также: