More

    Cтартовал проект по маркировке древесины

    Выставки

    Власти Иркутской области приступили к реализации пилотного в РФ проекта по маркировке заготавливаемой в регионе древесины, сообщил журналистам министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

    – В прошлом году был принят региональный закон об организации пунктов отгрузки, приема древесины. 16 февраля правительством региона были приняты необходимые для закона нормативно-правовые акты правительства регионы. Таким образом закон вступил в полную силу – сказал министр.

    В   течение двух месяцев пункты встанут на учет в министерстве, представят первые отчеты, затем власти начнут выдавать лесопользователям специальные электронные карты, подтверждающие происхождение древесины.

    – К 1 июня будет выдача первых идентификационных карт, будет выпущено около 1 млн штук со сроком действия до 31 декабря 2017 года. Пока этого хватит – сказал Шеверда.

    Он пояснил, что пунктов отгрузки древесины в Иркутской области будет около 2,8 тыс.

    Цель пилотного проекта – снизить объемы нелегальной заготовки древесины. Мы будем (через пункты) видеть всю поступающую древесину – уточнил министр.

    Итоги пилотного проекта власти намерены подвести в конце 2017 года, в I квартале 2018 года о его реализации власти отчитаются в Минприроды РФ.

    Как сообщалось, что к пилотному проекту по маркировки леса в стране была привлечена госкорпорация «Росатом»», у которой есть опыт по учету стратегических материалов. В январе 2017 года она представила автоматизированную информационную систему по контролю за происхождением заготовленной древесины. В рамках проекта лесозаготовителям во время подачи ими лесных деклараций (заявлений об использовании лесов в соответствии с проектом освоения) Минлеском Иркутской области бесплатно выдаст специальные идентификационные карты, которые по форме напоминают банковские.

    Каждая такая карта привязана к информационной системе, к конкретной лесосеке – именно это, как предполагается, не позволит лесопользователю сдать в пункты отгрузки и приема больший объем древесины, чем тот, что заявлен в декларации.

    Идентификационные карты являются одноразовыми и подлежат гашению в пунктах отгрузки и приема древесины. Вся система подразумевает передачу информации через интернет, но сможет работать и оффлайн.

    Читайте также: