More

    В республике Бурятия пресечена незаконная рубка

    Выставки

    В Кижингинском районе в ходе патрулирования лесов  государственным лесным инспектором Республиканского агентства лесного хозяйства и сотрудниками МВД была обнаружена незаконная рубка деревьев.

    На месте незаконной рубки патруль обнаружил 29 спиленных сосен, раскряжеванных по 4 метра, бензопила «Штиль»  два трактора МТЗ-82   с прицепами для перевозки древесины и автомашина ВАЗ-2121.

    Незаконную рубку совершил житель  улуса Орот Кижингинского района. 16 февраля гражданин взял  бензопилу «Штиль» и приехал в лесной массив в десяти   километрах в восточном  направлении от улуса Орот. После чего  спилил  двадцать девять  штук  деревьев  породы сосна и, раскряжевав  их по четыре  метра,  подготовил  для дальнейшей трелевки и вывозки. На следующий день гражданин одолжил технику для вывозки древесины. После того, как он погрузил древесину, его задержала оперативная группа. Вся техника и незаконно заготовленная  древесина были изъяты. Объем незаконно заготовленной древесины превысил 11 кубометров, ущерб  составил более 120 тысяч рублей.

    В Еравнинском районе лесной охраной и полицией задержан житель с. Сосново-Озёрское, который, не имея разрешительных документов, заготовил 9 лиственниц для постройки бани. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 10 тысяч рублей. Древесина и бензопила были изъяты.

    По всем фактам незаконной рубки лесных насаждений составлены протоколы о лесонарушениях, материалы переданы в отделение полиции.

    Читайте также: