More

    Алтайские школьники готовятся к лесопосадкам

    Выставки

    В преддверии Международного дня леса, который во всем мире отмечается 21 марта, алтайские лесоводы приступили к проращиванию семян сосны. Ранней весной, когда в лесу еще лежит глубокий снег, алтайские лесоводы готовятся дать жизнь миллионам новых деревьев. Всем известно, что будущие леса начинают свой путь с семени. Но мало кто знает, что семена должны «вызреть» под снегом.

    Для этого их помещают в мешки, а затем укладывают в заранее подготовленные «холодильники». Там, под толстым слоем снега и опилок, семена пробудут месяц-полтора. Как рассказывают специалисты лесной холдинговой компании «Алтайлес», при температуре 0°С, доступе влаги и воздуха идет медленный специфический процесс прорастания. В семенах повышается активность ферментов, что позволит им лучше прижиться в лесном питомнике. И только спустя два-три года из семян получатся саженцы – те самые, что отправятся на постоянное место жительства в лес.

    К проращиванию семян лесоводы активно подключают ребят из школьных лесничеств Алтайского края. Так, воспитанники школьного лесничества «Елочка» под пристальным наблюдением сотрудников Бобровского лесокомбината (входит в ЛХК «Алтайлес») поместили в снежник семена сосны, лиственницы и ели. Когда установится подходящая погода, ребята примут участие в посеве пророщенных семян в лесном питомнике.

    Читайте также: