More

    Ягодный кооператив «Архангельская клюква»

    Выставки

    В далеком 2012 году, при изучении торфяных месторождений Архангельской области на предмет пригодности их под выращивание лесных ягодных культур (клюква, брусника, голубика, морошка, княженика) специалисты ЗАО «ПиТЭК-Био» выявили уникальные, экономически выгодные, природные гидрогеологические условия, пригодные для создания промышленных клюквенных плантаций (чеков), под механизированную уборку ягод.

    Торфяное месторождение «Дикое» верхового типа площадью 166 кв.км имеет выпуклую форму. Уровень зеркала воды в основных озерах расположенных в центре месторождения на 7 метров выше уровня кромки болота и на 23 метра выше уровня реки Северная Двина. Такой значительный уклон позволяет исключить затраты на строительство и эксплуатацию насосных станций, а подавать и отводить воду можно будет самотёком при поливе и уборке урожая клюквы, в т.ч. при замораживании саженцев в лёд на зиму.

    По итогам консультаций со специалистами ВНИИЛМ было принято решение создать в Архангельской области специализированное предприятие по промышленному выращиванию культивированных сортов лесных ягод, начиная с имеющихся 7 сортов «Клюквы болотной» российской селекции.

    Для создания чековых полей под выращивание клюквы и других ягодных культур вокруг озер «Червозеро», «Охотчее» и «Белое» в проекте разработки месторождения торфа «Дикое» предусмотрено выделение специальных зон суммарной площадью более 3000 гектар (30 кв. км.), которые не будут затронуты торфоразработками. Этот проект прошел все согласования и 17 декабря 2012 года Северным Управлением «Ростехнадзор» выдал Горноотводный акт за № 27-А-485.

    Помощь Российской науки

    В 1 квартале 2012 года была достигнута договоренность с филиалом ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» г. Кострома о предоставлении научно-методической помощи по выращиванию клюквы и предоставление биоматериала 7 сортов клюквы болотной для испытания их в условиях Архангельской области. В мае 2012 года костромские селекционеры высадили для Архангельской области 3500 саженцев клюквы болотной 7 сортов.

    Первые саженцы

    В сентябре 2012 года первая партия однолетних саженцев из 7 отечественных сортов клюквы болотной в количестве 3500 штук была перевезена в Архангельскую область и размещена на зиму для исследовательских испытаний и научного наблюдения на специально подготовленных участках (питомниках) в Холмогорском и Приморском районах. Все саженцы успешно перезимовали и акклиматизировались.

    Развитие клюквенного проекта

    В мае 2014 года в Шенкурском районе заложены опытные участки 7 сортов клюквы болотной «Дар Костромы», «Сазоновская», «Северянка», «Соминская», «Хотавецкая», «Краса Севера», «Алая заповедная».

    Первый урожай

    В сентябре 2014 года саженцы дали первый урожай. Из семи сортов три сорта «Дар Костромы», «Сазоновская» и «Северянка» первый урожай дали более высокий и были выделены в отдельную группу.

    Создание кооператива «Архангельская клюква»

    По итогам научно-исследовательских испытаний и наблюдений, проведенных в период с 2012 по 2015 год, специалисты пришли к окончательному выводу, что полученные результаты подтверждают возможность промышленного выращивания клюквы болотной в климатических условиях Архангельской области.

    Учитывая возможные перспективы развития новой отрасли сельского хозяйства по промышленному выращиванию клюквы, было принято решение создать специализированное предприятие, заложить маточники и построить питомники для выращивания однолетних саженцев клюквы.

    20 апреля 2015 года был зарегистрирован Сельскохозяйственный потребительский ягодный кооператив «Архангельская клюква». С этого момента, любой вступивший в кооператив, может получать ежегодный доход или даже передать плантацию по наследству. Все обязанности по реализации клюквы и эксплуатации плантации кооператив берёт на себя.

    Читайте также: