More

    Студенты создали рабочие проекты для Segezha Group

    Выставки

    Проекты решения задач компании Segezha Group в области разработки новых материалов и развития малых городов были представлены в финале Всероссийского конкурса «Системное решение». Всего в финал вышли 17 проектов.

    Дмитрий Кузнецов, студент 3 курса Воронежского государственного лесотехнического университета, получил грант в размере 300000 рублей за материал, созданный на основе отходов деревообработки в соединении с песком и особыми полимерами. Его свойства позволяют заменить древесину в условиях высокой влажности и увеличить долговечность деревянных конструкций, а также решить экологическую проблему, значительно сократив вырубку лесов.

    Аспиранты Института биохимической физики РАН Иветта Варьян и Полина Тубаева предложили использовать отходы деревообработки для создания биоразлагаемой экологически чистой пленки. Такой материал может быть использован для изготовления оберточной пищевой пленки и упаковочных материалов. Проекту был выделен грант в размере 200 тысяч рублей. Гранты за решение этой задачи также получила команда под руководством Алины Медведевой из Уральского федерального университета и студент Петрозаводского государственного университета Андрей Чалкин.

    Команда Финансового университета при Правительстве РФ под руководством Алины Прониной предложила решение другой задачи Segezha Group: о возможностях применения модульных деревоклееных конструкций в качестве инструмента пространственного развития малых городов. Команда получила грант в размере 200 тысяч рублей.

    По итогам оценки жюри 16 команд и индивидуальных участников получили гранты в размере от 200 000 до 500 000 рублей на доработку концептуального решения и производство прототипа.

    «Конкурс «Системное решение» очень важен в современных условиях. В стране быстрыми темпами развиваются экономическое и управленческое образование. А технологические отрасли, включая лесопромышленную, отстают. Академическая наука не всегда успевает за практикой. К примеру наши предприятия испытывают сегодня большую нехватку инженеров и технологов. Чтобы решить эту проблему, мы наладили контакты со всеми лидирующими вузами. В нашей компании работают 13 тыс. человек. И все они будут вовлечены в систему постоянного обучения, повышения квалификации и переквалификации». – резюмировал Президент Segezha Group Камиль Закиров.

    Читайте также: