More
    spot_imgspot_img

    Подписано соглашение с Внешэкономбанком на КЭФ-2017

    Выставки

    Виктор Толоконский подписал соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

    Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на стабильное социально-экономическое развитие региона.

    Соглашение предусматривает расширение кооперационных и производственных связей между предприятиями края и Внешэкономбанком, в частности, для реализации комплексного проекта лесозаготовки и глубокой переработки древесины в Богучанском районе Красноярского края.

    Губернатор Виктор Толоконский отметил, что по данному соглашению регион берет на себя обязательства по созданию инфраструктуры, необходимой для новых производств, и поблагодарил Внешэкономбанк за надежное сотрудничество, которое дает краю не только налоговые поступления, но и рабочие места, поддержку малого и среднего бизнеса, внедрение современных технологий.

    Отметим, дочерняя компания Внешэкономбанка – ЗАО “Краслесинвест” – реализует в регионе один из крупнейших инвестиционных проектов – строительство лесоперерабатывающего комплекса в Богучанском районе. Первая очередь объекта, лесопильное производство, запущена в 2016 году. Дальнейшее развитие проекта предусматривает возведение целлюлозно-бумажного комбината, которые, по словам Сергея Горькова, не строились в России последние 20 лет. Прогнозируемая мощность проекта составит 750 тыс. тонн целлюлозы в год.

    “Этот проект важен не только для экономики Красноярского края, но и для всей деревообрабатывающей промышленности страны”, – сказал Сергей Горьков. Инвестиции в строительство ЦБК могут составить от 1 млрд до 1,5 млрд долларов. ВЭБ выступит основным инвестором проекта, остальные средства предполагается привлекать на рынке. Переговоры о стратегическом партнерстве ведутся не только с российскими, но и зарубежными компаниями. Одновременно с ЦБК начинается строительство производства пеллет (топливных гранул). Это позволит не только выпускать востребованную на внутреннем и внешнем рынке продукцию, но и обеспечит экологичность всего проекта, благодаря переработке отходов лесоперерабатывающего комплекса.

    После подписания соглашения Сергей Горьков на стенде “Краслесинвеста” провел презентацию инвестиционного проекта по строительству целлюлозного завода для вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича и Губернатора края Виктора Толоконского.

    Пресс-центр Красноярского экономического форума

    Читайте также: