More

    В Красноярском крае выберут лучших лесорубов

    Мария Хлыстунова

    Выставки

    В Красноярском крае идет подготовка к региональному этапу  Всероссийского чемпионата среди вальщиков леса «Лесоруб-2017».

    Соревнования лесорубов состоятся летом на базе Дивногорского техникума лесных технологий (г. Дивногорск). В конкурсе, который проходит третий год подряд, принимают участие профессиональные вальщики леса и операторы лесозаготовительных машин, представляющие предприятия и учреждения лесной отрасли Красноярского края.

    В ходе состязаний конкурсантам необходимо будет выполнить различные задания на этапах. Вальщики леса будут соревноваться в валке, раскряжевке, обрезке сучьев и в замене цепи бензопилы на скорость. Судьи определят точность заданной траектории падения дерева, высоту пня, при раскряжевке угол среза и толщину срезанных дисков, при обрезке сучьев за отведенное время (30 секунд) будут подсчитывать количество срезанных сучков и высоту оставленных пней, а в соревновании по замене цепи бензопилы будет оцениваться правильная сборка, натяжка цепи и отсутствие травм.

    Операторы лесозаготовительных машин (харвестеров) будут соревноваться в выполнении поставленных задач в учебном классе на современном высокотехнологичном симуляторе, на лесосеке в сборке и разборке пильного аппарата, в раскряжевке бревна на время, валке дерева.

    Машинисты лесозаготовительных машин (форвардеров) должны будут продемонстрировать умение профессионально выполнять следующие задачи: погрузка, маневрирование, разгрузка, сортировка за нормативное время 15 минут.

    Конкурс проводится при поддержке министерства лесного хозяйства Красноярского края. Официальный информационный партнер мероприятия – отраслевой журнал «ЛПК Сибири».

    Читайте также: