More
    spot_imgspot_img

    Лесопатологи Алтая готовы к полевым работам

    Выставки

    Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) готовы приступить к полевому сезону. Получены утвержденные объемы планов работ, проведен инструктаж по технике безопасности при работе в полевых условиях и вакцинация от клещевого энцефалита, подготовлены техническое оборудование и автотранспорт.

    Несмотря на то, что в текущем году выполнение государственного задания началось в феврале, основная работа по ведению ГЛПМ начинается в 3-й декаде апреля.

    На территории Ключевского лесничества Алтайского края планируется провести регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 43,3 тыс. га и выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов в очагах соснового коконопряда и звездчатого пилильщика-ткача на общей площади 3 тыс. га.

    Справка

    Очаг массового размножения соснового коконопряда в Ключевском лесничестве возник в 2008 году, его площадь достигала 20,8 тыс. га, с 2012 года постепенно площадь очага сокращалась и на сегодняшний день составляет 0,8 тыс. га. Данному очагу уделяется особое внимание, поскольку сопутствующим видом основного вредителя является сосновый бражник, по которому в условиях лесостепной зоны сложно сделать прогноз развития.

    Очаг звездчатого пилильщика-ткача возник в 2015 году, его площадь также составляет 0,8 тыс. га, но в настоящее время существует вероятность его распространения по всей южной части ленточных боров.

    По матриалам Филиал ФБУ «Рослесозащита» – Центр защиты леса Алтайского края

    Читайте также: