More

    Финская техника PONSSE в сибирских лесах

    Ксения Кравцова

    Выставки

    Более 10 лет официальный представитель компании ООО «Ремтехника» работает в нашем регионе. За этот относительно небольшой период времени техника завоевала доверие лесозаготовительных компаний Красноярского края.

    Финский производитель техники для лесозаготовки PONSSE достаточно давно уверенно чувствует себя на российском рынке.

    Финская техника от компании PONSSE как нельзя лучше чувствует себя в наших лесах. Харвестеры и форвардеры легко, словно играючи, справляются с любыми породами древесины. Они непривередливы и работают при любых условиях лесозаготовки.

    Андрей Малышев, директор ООО «Красресурс24»

    – Выдерживают ли финские собратья наши сибирские морозы? Конечно. Это же финны! Скандинавские страны варятся в той же каше, что и мы. Я имею в виду климатические условия. И насаждения у них такие же, как у нас. Единственное, погода в Сибири все же пожестче, минуса пониже. Но на финской технике мы работаем (и очень хорошо работаем) до -35 градусов. Если температура ниже, мы просто останавливаем технику, не убиваем ее.

    Виктор Колбанов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Сиблестранс»

    – На самом деле, на харвестерах PONSSE мы работали и при -50 градусах. И можно сказать без преувеличения, вышли победителями. А если серьезно, то без поломок. Самое главное не стоять, т.е. не дать замерзнуть гидравлике, железо выдерживает.

    Производитель техники PONSSE заявляет: «Мы берем в расчет то, что требуется нашим покупателям: эффективность, долговечность и удобство управления. Нет ничего удивительного в том, что машины PONSSE считают лучшими лесозаготовительными машинами в мире. Именно такими мы их и задумывали».

    Харвестеры PONSSE быстро и эффективно справляются и с топливной древесиной, и крупными стволами.

    Андрей Малышев, директор ООО «Красресурс24»

    – Заготовка леса на комплексе (харвестер и форвардер) происходит интеллигентно. Если оператор техники работает комплексно и правильно, сохраняется подрост. (Сейчас же кто как хочет, тот так и рубит.) Финская техника помогает сохранить подрост и правильно обработать деляну, процесс идет с использованием технологических карт. А значит, лет через пять на этой деляне появится второй ярус леса. И поднимается он очень хорошо, без подсадки.

    Что же отличает форвардеры PONSSE от их «коллег»? В первую очередь это мощность и маневренность, эффективность и эргономичность. Можно ли найти аналог среди российской техники?

    Андрей Малышев, директор ООО «Красресурс24»

    – Однозначно нет! Отечественной технике еще шагать и шагать, она очень слабенькая, я даже не вижу смысла разговаривать по этому поводу.

    Виктор Колбанов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Сиблестранс»

    – От наших отечественных машин финская техника отличается как раз гораздо большей производительностью. Немаловажно и качество выдаваемой продукции (сортимент можно довести до нужного качества, для каждого клиента).

    Как отмечают специалисты, при грамотной эксплуатации техника PONSSE достаточно надежна. Но каждый понимает, что очень важным является вопрос послепродажной поддержки техники, ведь каждый день простоя харвестера или форвардера обходится владельцу в серьезную сумму. И тут никаких проблем не возникает. Еще 10 лет назад компания «Ремтехника» заключила эксклюзивное дилерское соглашение с концерном ООО «Понссе» и является его официальным представителем по Красноярскому краю и республике Хакасия.


    О плюсах и минусах финской техники PONSSE

    – Андрей Малышев, директор ООО «Красресурс24»

    Я смогу рассказать только про плюсы. У меня Форвардеры BuffaloKing 2007 года выпуска, они отлично работают на протяжении вот уже 10 лет. И я думаю, что лучше форвардеров просто нет. Если за ними хорошо следить, делать техобслуживание, они будут очень хорошо и долго ходить. У меня они отходили уже более чем по 30 тысяч мото-часов!

    Эта техника стоит больших денег (пусть это будет минус), но она эти деньги отрабатывает. Поломок практически нет. Двигатели, трансмиссия хорошие, краны крепкие. Техника очень надежная!

    – Виктор Колбанов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Сиблестранс»:

    К плюсам техники PONSSE я могу отнести ее большую производительность. Выпиливание нужного сортимента можно производить непосредственно на месте валки. Опять же, складирование уже отсортированного пиловочника на деляне.

    Еще одно важное достоинство – очень хороший комфорт. Минимум поломок. Проводя аналог с другой техникой, можно смело назвать ее в своем роде интеллигентом среди своих собратьев. Автоматизация. Быстрое программирование компьютера и очень тонкая настройка машины под оператора.

    А вот минусы я  назвать затрудняюсь. Можно сказать, что к этой технике у меня любовь с первого взгляда. (Шутка, конечно, но это правда).


    Андрей Малышев, директор ООО «Красресурс24»

    – Я работал не только с «Ремтехикой», но еще и с фирмой Silvatec – это датские машины. В чем отличие? У нас никакого сервиса не было, была только одна компания, которая занималась ремонтом техники Silvatec и поставкой запасных частей. Порой мы ждали месяц, два. Но, если так долго ждать, не будет никакой заготовки. Я был вынужден выехать в Данию, заключить на заводе Silvatec дилерский договор, чтобы получать оттуда запасные части…

    С фирмой Ремтехника все проще. Звонишь, сразу приезжают специалисты. Отмечу очень быструю доставку (буквально в течение двух дней), либо же все есть на складе. Подобных организаций, я думаю, у нас в городе нет.

    Виктор Колбанов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Сиблестранс»

    – О сервисной компании Ремтехника могу говорить часами! Это на самом деле специалисты высшего класса. У них нет нерешаемых вопросов. Обслуживание машин (смело говорю) – Европа отдыхает! Основные вопросы по поломкам решаются в телефонном режиме. По сложным вопросам – выезд сервисного инженера, в день вызова. Доставка запчастей – в день их заказа. Даже если нужной запчасти нет у них на складе, она тут же будет доставлена из Питера буквально в день заказа! Это отлаженный механизм. Очень легко работать с такими людьми. У них подход к клиенту другой. Не секрет, что многие аналогичные фирмы хитрят, продадут комплекс и зарабатывают на сервисном обслуживании. Т.е. пользуются безграмотностью операторов. Встанет техника из-за мелочи, штекер там ослабнет или провод отсоединится, выезжают. Буквально 5 минут и поломку устранили. А за выезд и ремонт деньги немалые. В «Ремтехнике» подход иной. Практически любую поломку можно устранить своими силами, проконсультировавшись по телефону. В нашей компании за 5 лет приезжал сервисный инженер раза три. Остальное все доходчиво, терпеливо объясняли по телефону, и мы сами быстро разбирались.Финская техника PONSSE в сибирских лесах

    Журнал «ЛПК Сибири» №1 / 2017

    Читайте также: