More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

    Екатерина Боровенко

    Выставки

    В Красноярском крае, богатом лесными ресурсами, только в Дивногорском техникуме лесных технологий готовят специалистов «Лесного и лесопаркового хозяйства».

    Будущий специалист должен знать биологию лесных растений и животных, разбираться в почвах, понимать закономерности существования и развития лесных экосистем, знать правила защиты от насекомых-вредителей, пожаров, разбираться в экономических и юридических вопросах ведения лесного хозяйства. В техникуме студентов учат организации технологических процессов воспроизводства, защиты и рационального использования лесов в организациях лесного и лесопаркового хозяйства.

    «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

    Выпускники техникума трудоустраиваются в лесопарковых хозяйствах, лесничествах, охотничьих хозяйствах, в фирмах по озеленению городов, на предприятиях по заготовке и переработке леса. В их профессиональные обязанности входит контроль за технологическими процессами по воспроизводству, улучшению породного состава, качества лесных насаждений, забота о повышении продуктивности лесов.

    Готовить практико-ориентированных специалистов техникуму помогает наличие собственной лесной базы общей площадью 6 033 гектара, на которой размещаются 14 учебных полигонов для осуществления практической подготовки обучающихся.

    Порядок на лесных участках вместе со студентами поддерживают сотрудники учебного лесного хозяйства, которое входит в структуру техникума. Здесь будущие лесники учатся отводить лесосеки, проводить рубки ухода и противопожарные мероприятия. Вместе с работниками учебного лесного хозяйства студенты посещают школы, где проводят беседы об опасности возникновения лесных пожаров, распространяют листовки.

    Кроме лесного участка в собственности техникума находится учебный питомник и дендросад. На базе учебного питомника студенты знакомятся со структурой лесных питомников, видами посадочного материала, способами обработки почв, выполняют посадку и уход за саженцами.

    Собственная лесная база техникума общей площадью 6 033 гектара с 14 полигонами

    На территории дендросада, площадью 1,48 га, произрастает более 50 видов древесно-кустарниковых пород. Среди них есть такие редкие для Сибири виды как дуб, липа, орех маньчжурский, бархат амурский.

    Дендросад – это не только место для прогулок, но и учебный полигон, где студенты на практике изучают видовой состав растений, их морфологические и биологические особенности, лесоэкологические свойства, проводят фенологические наблюдения, ведут научно-исследовательскую деятельность.

    Дендрарий является неотъемлемой частью образовательного процесса не только для студентов техникума. На его территории организуются занятия для слушателей интенсивной школы «Лесная экология» Детской эколого-биологической станции Дивногорска. По запросу учителей школ, студенты техникума с удовольствием проводят экскурсии для школьников города. Здесь же проходит конкурс по определению древесных пород в рамках краевых слетов школьных лесничеств. Такие мероприятия дают детям бесценный опыт, они незаменимы для экологического образования, воспитания, а так же профориентации подрастающего поколения.

    Коллектив техникума и студенты ежегодно принимают активное участие в акциях Всероссийского дня посадки леса (в текущем году будет отмечаться 14 мая), Дня леса (21 марта), во всероссийской акции «Лесники открывают двери», в субботниках по озеленению города Дивногорска и Красноярска.

    «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

    Дивногорский техникум по праву гордится своими выпускниками. Более семи тысяч выпускников техникума вкладывают свои знания и опыт в развитие лесного комплекса, внедряют современные инновационные приемы хозяйствования и новейшее оборудование по всей технологической цепочке – от сбора семян и выращивания саженцев до глубокой переработки древесины.«Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»

    Журнал «ЛПК Сибири» №1 / 2017

    Читайте также: