More

    24 слёт школьных лесничеств пройдет в Дивногорске

    Выставки

    С 1 по 5 июля на базе Дивногорского техникума лесных технологий пройдет XXIV слёт школьных лесничеств Красноярского края. В мероприятии примут участие более 140 юных лесоводов и экологов из 25 районов.  Традиционно наряду с красноярцами участниками слета станут воспитанники школьных лесничеств из соседних регионов –Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей.

    Сейчас ребята активно готовятся к мероприятиям слета. Так, воспитанники Шушенского школьного лесничества «Муравей» занимаются с сотрудниками Саяно-Шушенского биосферного заповедника, Саяно-Шушенского лесничества, которые знакомят их с особенностями проведения геоботанического описания пробных площадей. Для полного понимания школьники выполняют практические работы: самостоятельно закладывают пробную площадь и с использованием сеточки Раменского определяют проективное покрытие и обилие видов, зарегистрированных на исследуемом участке.

    В этом году образовательная программа слета будет представлена по методике ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенции «Лесоводство». Организаторы уверены, что такой формат позволит каждому участнику попробовать себя в лесной профессии и самоопределиться. При выполнении заданий компетенции «Лесоводство» участники продемонстрируют навыки выполнения лесохозяйственных работ по обеспечению благоприятных условий для создания лесных культур, умение действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования, нормы охраны труда.

    Помимо этого, в программе слета для ребят предусмотрена и развлекательная программа – игры-тренинги, шоу лесорубов, военно-спортивные состязания,  экскурсии  в парк флоры и фауны «Роев ручей», заповедник «Столбы».

    Активное участие в работе слета примут и наставники юных лесоводов. Руководители школьных лесничеств будут повышать квалификацию, обсудят перспективы развития движения юных лесоводов и экологии на территории Красноярского края, освоят новые образовательные стандарты и методики обучения.

    Финальным аккордом XXIV слёта школьных лесничеств станет церемония награждения, где назовут лучшие школьные лесничества Красноярского края.

    Читайте также: