More
    spot_imgspot_img

    427 млн рублей инвестировал ДОК «Енисей» в производство

    Мария Хлыстунова

    Выставки

    Весной 2017 г. инвестпроект ООО «ДоК «Енисей» был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В реализацию уже вложено 427 млн руб: запущено технологическое оборудование, ведутся работы по наладке и настройке деревообрабатывающего и пеллетного производств, приобретена валочно-пакетирующая машина.

    Министр лесного хозяйства края Владимир Векшин в рамках рабочего визита побывал на основных производственных площадках деревообрабатывающей компании «Енисей» в Березовском районе.

    На сегодняшний день предприятие является лидером в Красноярском крае по глубокой переработке древесины и объемам производства пеллет, в год здесь изготавливают более 80 тыс. тонн топливных гранул. Во время визита министр осмотрел лесопильный и деревообрабатывающий цеха, сушильный комплекс, цех по производству пеллет.

    По словам генерального директора компании «Енисей» Юрия Гайдуцкого, сейчас на предприятии трудятся более 600 человек, в год здесь производят более 100 тыс. м3 пиломатериалов и более 80 тыс. т топливных гранул. Сбыт продукции преимущественно ориентирован на внешний рынок — более 96% пеллет и 72% пиломатериалов отгружается на экспорт.

    На предприятии установлено современное высокотехнологическое оборудование, большая часть производственных процессов автоматизирована. Компания производит широкий ассортимент лесопродукции, в том числе клееный брус, блок-хаусы, калиброванную, облицовочную, террасную доску и др. Все отходы – щепа и опилки, – которые образуются в ходе производственной деятельности, в полном объеме перерабатываются в готовый продукт – топливные гранулы.

    К 2022 году после выхода на полную мощность на предприятии будут производить более 134 тыс. кубометров клееной строганой продукции и 135 тыс. тонн пеллет. Кроме того, в рамках реализации проекта запланировано создание более 250 новых рабочих мест.

    Читайте также: