More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Испытания харвестера ОТЗ-515 продолжаются

    Выставки

    Операторы лесных машин ЗАО «Шуялес» уже второй раз работают на харвестере ОТЗ-515: летом 2016 года машина находилась здесь на предварительных испытаниях, прошлогодние замечания и пожелания операторов и руководства компании были учтены при доработке конструкторской документации,  и в этом году харвестер вновь приехал на испытания в реальных условиях проверить на практике работу усовершенствованных узлов и элементов.

    Разработка технологического комплекса выполняется в рамках реализации Инвестиционного проекта «Разработка технологии и освоение серийного производства комплексов импортозамещающих колесных лесозаготовительных машин для сортиментной заготовки леса на базе унифицированных платформ и технологического оборудования для них» при поддержке Минторга России по постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1312 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов».

    Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию импортозамещающих лесозаготовительных машин с колесной формулой 8х8 ведутся на Онежском тракторном заводе (входит в Концерн «Тракторные заводы»).

    Стоит отметить: харвестер ОТЗ-515 имеет низкий центр тяжести, что обеспечивает стабильное положение при работе на крутых склонах (при этом кабина харвестера имеет возможность наклона вперед и назад). Также в машине применяется двухпоточная гидравлическая система управления манипулятором и харвестерной головкой.

    Оператор Василий Первуинский прокомментировал результаты испытаний: «Хотел бы отметить хорошую проходимость и уверенное движение по склонам. Кроме того понравилась функциональность и стабильность измерительной системы. Харвестерная головка значительно превосходит аналог конкурентов за счёт бульшего количества ножей. Работать удобно и комфортно».

    Выход колесных лесозаготовительных машин в серийное производство, по данным пресс-службы концерна «Тракторные заводы», ориентировочно ожидается в 2018 году.

    Читайте также: