More

    На площадке бывшего “Усть-Илимского деревообрабатывающего завода” возобновят производство

    Выставки

    Одно из крупных предприятий, функционировавших на территории Усть-Илимска, – АО “Усть-Илимский деревообрабатывающий завод” – в 2016 году было признано банкротом. Полностью прекратилась производственная деятельность, сотрудники вынуждены были искать новые места для трудоустройства. Вопрос о том, удастся ли вновь запустить завод в работу, долгое время оставался без ответа. Сейчас ситуация изменилась, и есть надежда на благополучный исход.

    Недавно состоялись торги, и у комплекса бывшего АО “УИ ДЗ” (территория, здания и сооружения, подъездные пути и дороги) появился владелец, который намерен возобновить производство. Новое предприятие ООО “Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат”, которое теперь будет вести свою деятельность в Усть-Илимске, зарегистрировано в городе Иркутске, поставлено на учет в Федеральной налоговой службе, Фонде социального страхования, территориальном органе пенсионного фонда.

    Исполнительный директор ООО “УИ ДК” Д.М. Пальцев рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед руководством предприятия. Помимо решения организационных вопросов, необходимо определить, в каком состоянии находится комплекс, ведь длительный простой мог отрицательно сказаться на имуществе. Поэтому в первую очередь будет проведена ревизия и дефектовка оборудования. Для того чтобы осуществить эти процедуры, необходимо подключение электроэнергии. Следующим шагом станет запуск котельной для прогрева основного корпуса, и только потом, ориентировочно в конце мая, специалисты приступят непосредственно к инвентаризации и обследованию имущества. Далее будет сделан ремонт, и после можно будет приступить к запуску самого производства.

    Если говорить о планах по выпуску продукции, то основным направлением будет производство древесно-стружечной плиты – того же вида изделий, на изготовлении которых специализировалось АО “УИ ДЗ”. Как объясняет Денис Пальцев, данный товар по-прежнему интересен покупателям, мало того, спрос на него в последнее время повысился. Подтверждает это и заинтересованность со стороны фирм, готовых закупать продукцию. Переговоры ведутся с представителями Красноярского края и Новосибирской области, Республики Бурятия. Некоторые потенциальные партнеры – в прошлом покупатели продукции “УИ ДЗ”. Прорабатывается и возможность выхода на международный рынок – поставки в Китай и Таджикистан. Кроме того, не считая древесно-стружечной плиты, предполагается определенный объем производства ламината.

    Также планируется, что запуск производства позволит создать в Усть-Илимске порядка 160-170 новых рабочих мест. Возможно, со временем это число возрастет, если получится реализовать имеющиеся идеи по расширению и развитию производства. Исполнительный директор ООО “УИ ДК” подчеркивает, что пока инновационные проекты можно рассматривать только в перспективе, многое зависит и от решения собственника предприятия. Не исключается вариант перепрофилирования на производство другого вида плиты либо изготовление пеллет из отходов лесопиления, тем более что производство топливных гранул также востребовано и актуально.

    Для экономики города создание нового предприятия, безусловно, имеет особую важность. В дальнейшей стабильной работе завода заинтересованы как собственник, так и руководящий состав ООО “Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат”.

    Читайте также: