More

    На развитие лесного хозяйства выделят более 4 млрд рублей

    Мария Хлыстунова

    Выставки

    Члены Правительства края утвердили государственную программу Красноярского края «Развитие лесного хозяйства». О приоритетных направлениях развития отрасли доложил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.

    В числе основных задач и.о. министра отметил создание условий для повышения эффективности управлениями лесами, а также их охраны, защиты и воспроизводства. На это в ближайшие три года выделят 4 млрд рублей. На эти средства будут проведены лесоустроительные работы на площади более 355 тыс. га на территории Манского, Рыбинского, Козульского лесничеств, организованы мероприятия по обнаружению, тушению лесных пожаров, патрулированию лесного фонда, осуществлению надзора для предотвращения нанесения ущерба лесам края. Кроме того, запланированы лесовосстановительные работы на площади более 1,5 тыс. га и лесопатологические обследования на площади около 103 тыс. га.

    Как отметил Владимир Векшин, реализация программы позволит сохранить лесистость и площади ценных лесных насаждений в крае, а также увеличить объем платежей в бюджет страны от использования лесов.

    Помимо этого, на заседании Правительства края Владимир Векшин представил проект отраслевой программы «Развитие лесного комплекса Красноярского края на 2018-2020 годы». И.о. министра подчеркнул, что целью реализации программы является создание условий для увеличения объемов заготовки древесины и производства лесопродукции с высокой добавленной стоимостью, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках на базе приоритетного развития глубокой переработки древесины.

    Правительство края утвердило отраслевую программу «Развитие лесного комплекса Красноярского края на 2018-2020 годы».

    Читайте также: