More

    На заседании Общественного совета при Минлесхозе края обсудили внедрение инновационных решений в лесной отрасли

    Выставки

    В министерстве лесного хозяйства края состоялось заседание Общественного совета. С докладом о приоритетных направлениях деятельности министерства на 2018 год и ближайшую перспективу выступил глава ведомства Димитрий Маслодудов.

    В числе первоочередной задачи он обозначил повышение уровня законности в отрасли, реализовывать которую планируется, в том числе благодаря увеличению численности инспекторского состава, расширению сети постов по контролю за транспортировкой древесины, ужесточению надзора за деятельностью лесопильных и лесоперерабатывающих производств.  Помимо этого министр отметил необходимость повышения бюджетной эффективности лесной отрасли, для этого разработан комплекс конкретных мероприятий, например, внедрение механизма биржевых торгов для реализации древесины, заготовленной лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий.

    «Что касается нашей основной работы, связанной с защитой, охраной и воспроизводством  лесов, то здесь в каждом из направлений есть возможности для применения разного рода инноваций, которые позволят повысить эффективность лесной отрасли в целом. Это касается и охраны лесов от пожаров, и борьбы с вредителями. Основное внимание мы планируем уделить вопросам лесовосстановления, которые требуют особых подходов в условиях серьезного роста объема лесозаготовок на территории края», – подчеркнул Димитрий Маслодудов.

    Члены совета предложили включить в план совместной деятельности на 2018 год разработку программы воспроизводства лесов. Также в ходе заседания члены Общественного совета обсудили вопросы разработки стратегически важного для отрасли документа – Лесного плана, который должен быть подготовлен до конца текущего года, проведения лесоустройства и санитарных рубок в районах края.

    Читайте также: