More

    В Красноярском крае выбрали лучших лесорубов

    Выставки

    В Дивногорске подвели итоги регионального отборочного этапа чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018».

    За звание лучших в этом году боролись 27 участников, представляющих ведущие лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия региона. Свое мастерство и профессиональные навыки они демонстрировали в трех номинациях: оператор харвестера, оператор форвардера, ручная валка.

    Второй день соревнований стал самым зрелищным и напряженным: операторы харвестеров соревновались в валке деревьев, обрезке сучьев, раскряжевке и укладке сортиментов по сортам.  Операторы форвардеров (лесных погрузчиков) демонстрировали погрузку и выгрузку сортимента, вывозку заготовленной древесины. На этапе «Башня» участники составляли устойчивую фигуру из чурок. Вальщики леса состязались в обрезке сучьев и в точности раскряжевки.

    В номинации «Вальщик леса» победителем стал Александр Гладков, представляющий Дивногорский техникум лесных технологий. В номинации «Оператор харвестера» не было равных Артему Белому (ООО «Лесной фонд Сибири»). В номинации «Оператор форвардера» победу одержал Иван Ляшко (ООО «Лесторг»)

    С победой победителей и призеров поздравил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

    «Хочу поблагодарить всех участников за профессионализм, борьба была действительно зрелищной и интересной. С каждым годом статус и уровень проведения отборочного этапа чемпионата России в Красноярском крае повышается. Эти соревнования – возможность продемонстрировать в действии систему дуального образования, которая внедрена и действует в сфере подготовки кадров для лесной отрасли, в том числе промышленности. С другой стороны, для работодателей данные соревнования – это отличный шанс подобрать молодые высококвалифицированные кадры, которые готовят на базе Дивногорского техникума лесных технологий», – отметил Димитрий Маслодудов.

    Отметим, победители отборочного этапа представят Красноярский край на чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018», который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.

    Читайте также: