More

    Как выбрать мульчер на МТЗ?

    Выставки

    Мульчеры на трактор МТЗ (82, 1221 и другие популярные модели) активно используются в сельском хозяйстве, для обслуживания нефтегазовой отрасли, дорожных объектов, ЛЭП и трубопроводов различного назначения,  а также в лесной индустрии.

    Для того чтобы выбрать нужную модель мульчера на трактор, необходимо определиться с несколькими факторами: какие задачи вы планируете выполнять на объекте, какие характеристики у вашей базовой машины и каков бюджет этой покупки. Чаще всего задачи и бюджет определены заранее, а вот характеристики носителя требуют уточнения некоторых аспектов.

    Важно помнить, что номинальная мощность трактора на 15-20% выше мощности, передаваемой на ВОМ. А в случае с отечественными б/у машинами этот показатель может увеличиваться до 30%. К примеру, на МТЗ-80.1, который имеет номинальную мощность двигателя 81,6 л/c, на ВОМ передается не более 70 л/c. И это стоит учитывать при выборе навесного мульчерного оборудования.

    Если мульчер с механическим приводом, мощность носителя, передаваемая на ВОМ, должна быть приблизительно равна верхней границе требуемой мощности оборудования, но не должна при этом превышать его более чем на 10%. Это необходимо для стабильной работы мульчера.

    При превышении верхнего порога мощности приводные ремни начнут «гореть», увеличится нагрузка на редуктор и может быть поврежден карданный вал. При достижении нижнего порога – производительность машины будет низкой.

    Внимание! Для носителя, который не может двигаться медленнее 1,5 км/ч при условии обеспечения стабильных оборотов двигателя, необходим ходоуменьшитель.

    Что влияет на производительность мульчера?

    Оценивая производительность мульчера на трактор, не стоит полностью доверять показателям в рекламном буклете. На эффективность оборудования влияет множество факторов, в том числе опыт оператора, тип и плотность зеленых насаждений, сезонность работ.

    Конструктивно на потенциальную производительность мульчера влияет:

    – диаметр и рабочая ширина ротора;

    Чем больше диаметр и рабочая ширина мульчера, тем больше рабочая площадь и показатель производительности за 1 об/мин. Однако стоит помнить о том, что с повышением рабочей площади растет и сопротивление среды, вызванное утилизируемыми насаждениями. При этом увеличивается нагрузка на технику и повышается износ зубьев и молотков мульчера.

    – скорость вращения (об/мин);

    При увеличении оборотов ротора мульчера мы получаем ещё большую производительность. Но сила резания древесины при этом будет обратно пропорционально снижаться — ротор будет проще остановить в плотной древесине, значит, потребуется увеличить мощность техники. Поэтому скорость вращения ротора в ротоваторе, который перемалывает корни, пни и мелкие камни, составляет около 270-350 об/мин, а в мульчере, работающем только с древесной растительностью, – около 2000 об/мин.

    Как выбрать мульчер на МТЗ?

    Если же говорить о максимальном диаметре утилизируемых деревьев, он ограничен лишь рабочей шириной мульчерного оборудования. Утилизацию крупного дерева можно выполнить и слабомощным мульчером, все зависит от ваших временных и денежных ресурсов.

    Грамотный подбор мульчера под базовую машину гарантирует эффективную и производительную работу. Специалисты Компании «Традиция-К» ответят на все интересующие вас вопросы по подбору и ценам на мульчерное оборудование, а также предложат оптимальное решение специально для ваших задач.

    Как выбрать мульчер на МТЗ?

    Читайте также: