More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Красноярские ученые разработали электроды для суперконденсаторов из сосновой коры

    Выставки

    Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» разработали новые электроды для суперконденсаторов из модифицированной сосновой коры.

    Полученные композиты обладают высокой электронной проводимостью и способны накапливать в себе электрический заряд. Результаты исследования опубликованы в журнале Wood Science and Technology.

    Кора хвойных деревьев, обладающая высокой зольностью, остается основным отходом деревообрабатывающей промышленности. В то же время она может быть ценным сырьем при производстве электродных материалов, где минеральная составляющая коры может играть роль природного катализатора в электрохимических процессах.

    Отходы сосновой коры измельчали и смешивали с водными растворами, содержащими хлорид цинка, гидрокарбонат натрия или пероксид углерода, затем подвергали термической обработке. В результате  получали пористые углеродосодержащие материалы с различными добавками.

    Специалисты определили, что наилучшими на роль материала для создания электрода подойдут композиты, изготовленные из смеси сосновой коры с добавлением хлорида цинка. Они отличаются высокой пористостью и способностью к накоплению электрического заряда благодаря наличию в структуре наночастиц оксидов металлов, а также «неоднородной электронной проводимости».

    Читайте также: