More
    spot_imgspot_img

    Ponsse открыло учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникуме

    Выставки

    В середине сентября 2020 года прошло торжественное открытие класса Ponsse в Петрозаводском лесотехническом техникуме. Это совместный проект финской компании Ponsse, официального дилера Ponsse в Карелии компании «Норд-Вест Ком» и ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум». Открытие класса приурочено к предстоящему 20 сентября профессиональному празднику «День работников леса».

    В открытии учебного класса приняли участие:

    • Яакко Лаурила, генеральный директор ООО «Понссе», дочерняя компания концерна Ponsse PLC (Финляндия) в России;
    • Елена Изотова, председатель совета техникума по взаимодействию с работодателями, директор ООО «Норд-Вест Ком»;
    • Наталья Владимировна Кармазина, Первый заместитель министра образования Республики Карелия;
    • Алексей Николаевич Павлов, Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия;
    • Николай Чернуцский, руководитель по обучению и развитию ООО «Понссе»;
    • Денисенко Инга Владимировна, заместитель директора ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум»;
    • Елена Изотова, председатель совета техникума по взаимодействию с работодателями, директор ООО «Норд-Вест Ком»;
    • другие официальные лица.

    Ponsse открыло учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникумеДля компании Ponsse это не первый проект открытия классов в учебных заведениях различного уровня. На базе компании создан современный тренинговый центр PONSSE Academy, оснащенный высокотехнологичным оборудование, для подготовки операторов и механиков. На сегодняшний день PONSSE Academy сотрудничает с 18 учебными заведениями по всей России. В ближайшее время в планах компании открытие еще двух классов в Ленинградской и Иркутской областях.

    Инвестирование проекта осуществлялось тремя сторонами: ООО «Понссе» (российское представительство концерна Ponsse Plc), ООО «Норд-Вест Ком» (официальный дилер Ponsse в Республике Карелия и Мурманской области), а также ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум». Суммарный объем инвестиций в оснащение класса составил более 13 млн. руб. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств всех участников. Основная доля потраченных средств пришлась на ремонт класса и симулятор PONSSE Full, который был приобретен ООО «Норд-Вест Ком».

    Ponsse открыло учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникуме

    Симулятор PONSSE Full используется для обучения операторов и механиков форвардеров и харвестеров. Его применение в учебном процессе позволит выработать у будущих специалистов необходимые навыки, а также понимание технического оснащения машины и работы электронных приложений, отвечающих за корректировку работы техники и ее настройки.

    «Мы расцениваем открытие класса Ponsse как инвестиции в будущее. Мы постоянно слышим от наших клиентов о нехватке квалифицированных рабочих кадров. Открытие класса позволит ежегодно выпускать для российской лесозаготовительной отрасли 25 высокопрофессиональных технических специалистов, которые сразу, придя к работодателю, смогут работать на технике Ponsse», — подчеркнул Яакко Лаурила, генеральный директор ООО «Понссе».

    Ponsse открыло учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникуме

    Директор компании «Норд-Вест Ком», председатель совета техникума по взаимодействию с работодателями, Елена Изотова рассказала о работе над проектом: «Для нас это приоритетный проект, поэтому мы инвестируем для решения конкретных задач. Необходимо внедрять современные управленческие технологии, распространять лучшие практики, выстраивать механизмы подготовки кадров. Мы фактически создаем центр Международного сотрудничества по обучению, цель которого — подготовка квалифицированных кадров, рабочих специальностей, с использованием зарубежного опыта и технологий, соответствующих современным требованиям. Очень важно и приятно, что Правительство и производственные компании уделяют внимание этому вопросу, поскольку Республика Карелия — это наш родной край, который знаменит своим лесным богатством, и те, кто занимается лесозаготовкой, решают, в том числе, и вопросы экономики региона.  Хочу отметить, что совместную работу мы начали еще 2,5 года назад с открытия в техникуме новой специальности «машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин». Я очень надеюсь, что сегодняшняя презентация класса откроет для всех нас новые перспективы для совместного сотрудничества и внесет важный вклад в процесс подготовки и восполнения нехватки высококвалифицированных кадров лесной отрасли Республики Карелия, и их дальнейшего трудоустройства».

    Ponsse открыло учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникуме

    Петрозаводский лесотехнический техникум является одним из старейших учебных заведений Республики Карелия, работает с 1924 года. В этом учебном заведении обучаются ребята из Карелии, Ленинградской, Мурманской и других областей России, а также из Республики Беларусь.

    «Мы очень благодарны компании Ponsse, которая откликнулась на инициативу Совета по взаимодействию с работодателями при Главе Республики Карелия. Наше сотрудничество — это наглядный пример участия бизнеса в поддержке российского профессионального образования. Со своей стороны мы продолжим наше взаимодействие и надеемся на взаимовыгодное сотрудничество», — отметила Инга Владимировна Денисенко, заместитель директора ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум».

    Читайте также: