More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Размер субвенций по регионам СФО на осуществление переданных полномочий сохранится на уровне прошлого года

    Выставки

    В Новосибирске на совещании под председательством замруководителя Рослесхоза Михаила Козлова обсудили эффективность деятельности  в области лесных отношений в Сибирском федеральном округе.

    Михаил Козлов отметил, что площадь лесных пожаров в СФО в 2022 году сократилась в 1,7 раз – до 470 тыс. га. Кроме того, оперативность тушения в первые сутки составила порядка 78%. Он подчеркнул, что в 2023 году необходимо принять меры для увеличения этого показателя, чтобы достичь его к 2030 году на 100%.

    В прошлом году общий объем лесовосстановления и лесоразведения составил 108% от запланированного показателя. Мероприятия по искусственному лесовосстановлению перевыполнены в 2022 году на 34,6% от планового показателя.

    В 2022 году в СФО было установлено 55 границ лесничеств, в 2023 году работы в этом направлении будут продолжены.

    Еще один из показателей по которым оцениваются субъекты в рамках переданных полномочий – федеральный государственный лесной надзор. В 2022 году объем незаконной рубки в СФО сократился на 36,8% в сравнении с прошлым годом. Существенный вклад в эту работу внесло также развитие цифровизации лесного сектора экономики.

    Михаил Козлов подчеркнул, что размер субвенций по регионам СФО на осуществление переданных полномочий сохранится на уровне прошлого года. При необходимости для ряда субъектов возможно увеличение.

    «Перед нами поставлены важные задачи, среди которых – улучшение показателей оперативности тушения лесных пожаров, проведение работ с арендаторами в части выполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению, привлечение в отрасль новых кадров, оказание поддержки лесопользователям. Уверен, что совместно мы сможем достичь установленных показателей, благодаря эффективному исполнению субъектами переданных полномочий в области лесных отношений», – заключил он.

    Читайте также: