More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    В Красноярском крае развивают тепличное хозяйство для выращивания сеянцев с ЗКС

    Выставки

    Министр лесного хозяйства Алексей Панов в своем телеграм канале сообщил, что в крае закупят мини-теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), а также новые трактора и оборудование для лесничеств. На эти цели из регионального бюджета выделено 20,9 млн рублей.

    Два современных тепличных мини-комплекса построят на территории Емельяновского лесничества. Здесь планируют выращивать 1,5 млн сеянцев с ЗКС для проведения работ по лесовосстановлению. Монтаж конструкций начнется уже весной. Также мини-теплицы возведут в Дзержинском и Богучанском лесничествах.

    Первые мини-теплицы для выращивания сеянцев с ЗКС начали возводить в крае в 2022 году на территории Минусинского, Иланского, Енисейского и Красноярского лесничеств. Сейчас специалисты проводят работы по подключению комплексов к системам тепло – и водоснабжения, а уже весной начнут проводить первые посевы.

    В Новоселовское, Пойменское и Таежинское лесничество дополнительно закупят трактора и навесное оборудование, которое поможет проводить подготовку почвы для будущего посева семян и агротехнические уходы за ними.

    Алексей Панов отметил, что всего с 2019 года в край поступило 223 единицы техники и навесного оборудования, которые используют для восстановления лесов. В 2023 году в регионе в рамках нацпроекта «Экология» планируют восстановить леса на площади 123,7 тыс. га. К 2024 году объем лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов должен составить 100 %.

    Читайте также: