More

    Законопроект о привлечении федрезерва для тушения лесных пожаров прошел первое чтение

    Выставки

    В законопроекте № 274590-8 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» определено, что Рослесхоз принимает решение о направлении сил федрезерва экстренного реагирования, а также устанавливает для регионов критерии и нормативы выделения зон контроля.

    «Внесение изменений в Лесной кодекс позволит не вводя режим ЧС оперативно привлекать силы и средства из федрезерва для тушения лесных пожаров. Напомню, что федрезерв – это порядка 800 высококлассных лесных пожарных и 6 воздушных судов ФБУ «Авиалесоохрана», они будут незамедлительно направляться в регионы в случае принятия положительного решения о предоставлении федрезерва экстренного реагирования», – прокомментировал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

    Также, согласно законопроекту, Рослесхоз будет устанавливать для регионов нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров. Это позволит обеспечить единый подход к установлению таких зон и эффективно расходовать средства из федбюджета, которые выделяются на тушение лесных пожаров.

    Читайте также: