More
    spot_imgspot_img

    Актуальность информации по лесоустройству составляет всего 17.5% по всем лесам

    Выставки

    На очередном заседании Общественного совета  обсуждался вопрос «О ходе реализации ведомственного плана по лесоустройству на 22-23 гг.». Сильный провал в актуализации информации о лесах давно сделал тему лесоустройства основной в дискуссиях профессионального, в том числе научного, сообщества и общественности. Вся система управления лесами вследствие недостоверности данных об их количестве и качестве становится малоэффективной.

    По данным из доклада Рослесхоза, актуальность информации по лесоустройству составляет 17.5% по всем лесам и 41.6% по интенсивной зоне эксплуатационных лесов.

    В заседании участвовал руководитель ведомства Советников И. В., который отметил важность дальнейшего совершенствования лесоустройства, согласился с претензиями, что процесс актуализации данных идёт очень небыстро, сказал, что готов обсуждать обоснованные рекомендации.

    Одной из главных тем, обсуждённых на заседании Совета, стало решение Рослесхоза не привлекать к таксации лесов сторонние организации, а отдать все работы Рослесинфоргу. Таким образом централизация лесоустройства, определённая ФЗ-304, пошла путём монополизации, хотя в самом Федеральном законе это не единственный допустимый сценарий.

    Активно обсуждалась тема контроля Рослесинфорга с точки зрения качества проведённых работ. Рослесхоз согласился, что конечный заказчик (лесопользователь) имеет право такого контроля.

    Обсудили также необходимость полной открытости материалов лесоустройства. Это касается в том числе и публикации карты зонирования эксплуатационных лесов с чётким выделением предусмотренных 300 млн га интенсивной зоны, а также открытие всех материалов лесоустройства. Теперь это дело государственное, и никакой коммерческой тайны по определению быть не должно.

    Читайте также: