More

    Депутаты Госдумы обсуждают внедрение лесных сертификатов для ИЖС

    Выставки

    Предлагается выдавать сертификаты на получение леса, из которого на конкретном предприятии должен быть изготовлен индивидуальный жилой дом. Это исключит поступление такого леса в теневой оборот.

    Зампред Комитета ГД по экологии Евгений Марков отметил, что предоставление древесины для строительства дома в настоящее время превратилось в торговлю правом граждан на получаемую древесину. «Мы отсюда получаем теневой оборот. Данная древесина не проходит регистрацию в ЛесЕГАИС», – подчеркнул Марков.

    Сколько именно древесины и как часто можно получить для строительства дома – сейчас определяют регионы. Если будет реализована схема с сертификатами, желающий построить дом, как предполагается, подаст заявку на получение древесины через портал госуслуг, а затем передаст сертификат производителю домокомплекта, который использует его для расчетов с поставщиком или заготовителем.

    «В целом мы поддерживаем эту инициативу, но механизм использования сертификатов требует детальной проработки», – говорит директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров. При использовании сертификатов у производителей домокомплектов могут возникать кассовые разрывы – изготавливать домокомплект они начнут сразу, а древесину по сертификату получат от заготовителя через некоторое время.

    Предлагаемый механизм позволит усилить контроль за движением древесины, но покупателю, изготовителю домокомплекта и поставщику древесины никаких выгод этот механизм не принесет, считает управляющий партнер NORDHUS Ольга Магилина: «Дешевле и удобнее точно не станет, ведь физлицо с сертификатом на мизерный объем древесины должно как-то встроиться в существующие хозяйственные связи и отработанные цепочки поставок. У задач, связанных с увеличением объема деревянного домостроения, есть гораздо более простые и эффективные пути решения, например, через господдержку ипотечных программ на строительство деревянных домов».

    Читайте также: