More

    Дорожная карта по развитию промышленного деревянного домостроения разрабатывается в Архангельской области

    Выставки

    Шаги по формированию отрасли обсудили в областном правительстве. В диалоге приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, агентства регионального развития, Северного (Арктического) федерального университета, Ассоциации деревянного домостроения (Санкт-Петербург), а также предприниматели.

    «В России и за рубежом всегда славился архангельский лес, поэтому логично развивать промышленное деревянное домостроение именно в Архангельской области. Современные деревянные конструкции – это продукт глубокой переработки, имеющий большую добавленную стоимость. Кроме того, такие современные производства дадут области новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет», – сказал Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

    В настоящее время доля деревянных домов в общем объеме индивидуального жилищного строительства составляет около 40%. Новые технологии позволяют обеспечить долговечность, энергоэффективность, пожаробезопасность деревянных зданий, сделав их не хуже, чем строения из традиционных материалов.

    Плюсами деревянного дома также являются экологичность, возможность значительно сэкономить на фундаменте, поскольку деревянный дом легче тех, что строят из камня. Изготовленные на заводе конструкции нетрудно доставить и потом собрать в самых удаленных, труднодоступных уголках страны. А собрать изготовленный на заводе домокомплект заказчик может не только наняв бригаду, но и самостоятельно, что значительно удешевляет стоимость стройки.

    Участники встречи представили предложения, которые, по их мнению, будут способствовать развитию в области промышленного деревянного домостроения. В частности, обсудили меры стимулирования населения и бизнеса, предоставление соответствующих финансовых продуктов, организацию сертификации, формирование земельных участков для пригородного деревянного домостроения, привлечение к процессу крупных строительных холдингов.

    Кроме того, отметили необходимость обучения специалистов — сборщиков домов, расчету и монтажу систем отопления, водоснабжения и прочих коммуникаций, а также разработки программного обеспечения, облегчающего проведение соответствующих расчетов.

    Читайте также: