Глава Рослесхоза Иван Советников призвал граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и поручил регионам привести силы и средства тушения в максимальную готовность.
Пожароопасный сезон уже открыт в 17 регионах России. В их числе Белгородская, Московская, Калининградская, Волгоградская, Смоленская, Ростовская области, Краснодарский и Приморский края, Республики Калмыкия, Адыгея, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики. Также сезон стартовал на части территорий Астраханской области, Забайкальского края и Еврейской автономной области.
Как отметил Иван Советников, зима и начало весны позволяют ожидать начала лесопожарного сезона в апреле, тогда как в прошлом году он начался уже в марте. «Однако это не повод расслабляться. Уже сейчас регионы должны быть полностью готовы к сезону. Особенно регионы Юга России и Кавказа – здесь силы и средства должны быть приведены в максимальную готовность», — подчеркнул руководитель Рослесхоза.
По его словам, статистика показывает, что практически все лесные пожары весной возникают по вине человека. Несоблюдение правил пожарной безопасности — непотушенный костер, оставленный мусор, искрящее неисправное оборудование — может привести к серьезным последствиям. Отдельно глава ведомства указал на недопустимость выжигания сухой растительности, назвав такие действия категорически запрещёнными и незаконными.
Согласно прогнозу Росгидромета, в марте рисков высокой и чрезвычайной пожарной опасности в России не ожидается. В апреле повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений прогнозируется в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В мае к ним добавятся Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.

