Завод мелкосерийного оборудования из Красноярска стал первым и единственным в России изготовителем измельчителей древесины (бренд «Торнадо»), включённым в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ. Об этом сообщает Министерство промышленности и торговли Красноярского края.
Как стало известно журналу «ЛПК Сибири», продукция предприятия внесена в реестр по коду транспортных средств со специализированными функциями. На выпускаемую технику выдаётся паспорт транспортного средства. Включение в реестр подтверждает российское происхождение оборудования, его соответствие отраслевым стандартам и высокий уровень локализации производства.
Предприятие специализируется на выпуске прицепных мобильных измельчителей для переработки веток, сучьев, обрезков деревьев и других отходов лесопиления и лесозаготовки. Оборудование способно измельчать остатки диаметром от 16 до 40 см до мелкой фракции (щепы).
Техника востребована в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, дорожном строительстве, службами экстренного реагирования, а также добывающими предприятиями. География поставок охватывает Ставрополье, Краснодарский край, Волгоградскую область, Дальний Восток, Калининград и другие регионы. В Красноярске измельчители используют Управление зелёного строительства и предприятия энергетики.
Уровень локализации производства превышает 70% и продолжает расти. Ключевые компоненты и агрегаты – отечественного производства. Например, двигатели закупаются на заводе во Владимире. Специалисты предприятия самостоятельно изготавливают оси, раму, каркас, оснащают технику электроникой, проводят электрику и выполняют финальную сборку. Сейчас завод выпускает 4 модели измельчителей, объём производства достигает 50 единиц в год.
«Наше предприятие занимается импортозамещением. С 2015 года мы организовали выпуск мобильных измельчителей под разные задачи, успешно с этим справляемся и уже успели зарекомендовать себя. Наша продукция широко востребована – в самых разных сферах. Во-первых, потому что есть запрет на утилизацию неизмельчённой древесины, её просто не принимают полигоны. Во-вторых, большое внимание сейчас уделяется экологичному подходу к утилизации. Ранее рынок занимали производители из США, Канады, Польши, Германии. Мы их потеснили, и заказчики говорят, что по качеству мы не уступаем», – подчеркнула директор Завода мелкосерийного оборудования Татьяна Сухотина.
Текст: Сергей Петров, фото: Завод мелкосерийного оборудования

