More

    Новая стратегия развития Сибири предполагает создание лесного кластера

    Выставки

    Российское правительство утвердило стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа. Она рассчитана до 2035 года.

    Документ предполагает кластерный подход развития СФО. В числе кластеров указаны: «Лес, лесопереработка и лесохимия», «Переработка алюминия», «Драгоценные металлы», «Цветные и редкоземельные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Нефть и газ» и «Уголь».

    Стратегия будет претворяться в 3 этапа. До 2025 года планируется реализовать находящихся в высокой стадии готовности инвестиционные и инфраструктурные проекты. В 2026-2030 годы социально-экономическое развитие Сибири ждет «трансформация», а до 2035 года оно должно выйти на более высокий уровень самодостаточности при снижении доли бюджетных инвестиций в инвестпроекты.

    В сообщении правительства отмечается: «В рамках целевого сценария к 2030 году станет возможным создание в регионах Сибирского федерального округа более 500 тыс. новых рабочих мест и привлечение более 16 трлн рублей инвестиций».

    По словам полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева, «необходимо оперативно проработать вопросы межрегиональной интеграции и проекты, усиливающие ресурсные, производственные, технологические и образовательные возможности Сибири, и каждого из регионов».

    Читайте также: