More
    spot_imgspot_img

    Объёмы внутренней переработки круглого леса выросли

    Выставки

    Вступивший в силу в начале 2022 года запрет на вывоз необработанной древесины принёс свои плоды. Как сообщает «Коммерсантъ», за прошедший год экспорт «кругляка» упал приблизительно на 70%.

    Руководитель Рослесинфорга Павел Чащин отмечает, что резкое падение поставок за рубеж круглого леса по итогам 2022 года свидетельствует об эффективности введённого ограничения.

    В ОАО «РЖД» также подтвердили, что объёмы внутренней переработки круглого леса выросли. Как сообщил замглавы компании Алексей Шило, перевозки древесины для лесопереработчиков Дальнего Востока и Восточной Сибири увеличились более чем на треть:

    «Как вы знаете, был принят ряд регуляторных мер, чтобы кругляк не уезжал из страны, чтобы стимулировать более глубокую переработку. Мы, со своей стороны, в 2022 году очень хорошо наблюдали, что эта система начала работать, то есть почти на 36% увеличились перевозки кругляка на предприятия переработки внутри Восточного полигона».

    При этом ключевым импортёром российского леса остается Китай, на долю которого пришлось 59% от общего объёма экспорта (до 2,25 млн кубометров). На втором месте  Финляндия,  на третьем — Республика Беларусь.

    Читайте также: