More
    spot_imgspot_img

    Представители ЛПК СЗФО просят новых мер государственной поддержки

    Выставки

    Губернаторы Архангельской и Вологодской областей Александр Цыбульский и Олег Кувшинников, а также глава Республики Карелия Артур Парфенчиков по информации ИД «Коммерсантъ» в ближайшие дни планируют направить обращение к Михаилу Мишустину по дальнейшим мерам поддержки лесопромышленной отрасли.

    ЛПК Северо-запада считается наиболее пострадавшим от санкций среди представителей отрасли. Компании обоснованно опасаются не успеть реализовать инвестиционные проекты, которые разрабатывались совсем в иных, чем в настоящее время  экономических условиях.

    По мнению глав регионов, помочь может продление срока выполнения обязательств по созданию и модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры на три года, а также мораторий на предписания о срыве графика и запрет на исключение инвестпроектов из перечня приоритетных до 2023 года.

    Также они предлагают в упрощенном порядке корректировать инвестпроекты в части расположения площадки, перечня оборудования, объемов и ассортимента продукции, сроков ввода, объемов инвестиций и др.

    В то же время в Рослесинфорге уточняют, что падение производства древесины в СЗФО составляет 16%. При этом по целлюлозе, бумаге и картону — падение незначительное, 3%. К тому же, поясняют эксперты, часть мер поддержки, о которых просят региональные чиновники, уже действует. По оценкам «Рослесинфорга», в первом полугодии 2023 года ситуация в российском леспроме стабилизируется.

    Читайте также: