spot_img

В Пермском политехе нашли источник дохода предприятиям ЦБП

Выставки

23% производимого человеком бытового мусора — это бумажные отходы, которые при правильном использовании могут приносить доход предприятиям ЦБП: их можно применять в производстве упаковочной бумаги, гофрокартона и т.д. Учёные ПНИПУ представили способ более эффективной переработки макулатуры с помощью органических полимеров.

В исследовании, опубликованном в сборнике «Химия. Экология. Урбанистка», учёные Пермского политеха изучили влияние разных химических добавок на свойства бумажной массы и нашли способ ускорить процесс удаления лишней влаги из материала. Для исследования они использовали макулатурную массу, которую предварительно приготовили в лабораторных условиях из отходов производства бумаги и картона Пермского ЦБК.

«Обезвоживаемость бумажной массы и удержание мелкого волокна в бумажном полотне во многом определяют технико-экономические показатели производства бумаги. Их улучшение обеспечивает уменьшение ресурсоёмкости производства, увеличение выработки бумаги на бумагоделательной машине, повышение качества готовой продукции», — рассказала руководитель исследования, доцент кафедры «Химические технологии», ктн Марина Теплоухова.

Специалисты провели численное моделирование воздействия на макулатурную массу разных химикатов, после чего проверили полученные расчёты уже в рамках научного эксперимента.

В итоге выяснили, что введение в смесь полимеров PerForm SP 3253-PK и Hercobond позволяет в два раза ускорить процесс удаления влаги из материала. При этом показатель удержания мелкого волокна в бумаге увеличивается примерно на 25%.

spot_img
spot_img
spot_img

Читайте также:

spot_img