РАО «БумПром» выступила с инициативой создания под эгидой Минпромторга России специального оперативного штаба, который будет отслеживать ситуацию и вырабатывать меры по нормализации положения в лесной отрасли.
Российский лесопромышленный комплекс переживает один из самых сложных периодов за последние годы: сократилось производство древесины и продукции глубокой переработки, снизился экспорт, усилились финансовые и инфраструктурные ограничения. Официальное письмо о создании оперштаба за подписью Председателя Правления Ассоциации Ростислава Хелемского было направлено в Минпромторг России на имя министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.
Негативные факторы в ЛПК:
- снижение заготовки и производства (по сравнению с 2021 годом объёмы заготовки сократились на 13%, варка целлюлозы — на 3%, выпуск пиломатериалов — на 11%, фанеры — на 23%);
- укрепление курса рубля и высокая ключевая ставка ЦБ, ограничивающая доступ компаний к финансированию;
- рост налоговой нагрузки;
- снижение внутреннего спроса и цен;
- зависимость от поставок оборудования и условий оплаты со стороны Китая;
- сложности с обеспечением предприятий ЦБП сырьём из-за сокращения глубокой переработки древесины.
Всё это приводит к тому, что многие целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие предприятия работают на грани убыточности, а часть крупных компаний уже была вынуждена как реструктурировать кредитную задолженность, так и пересматривать планы производства. При сохранении негативной динамики есть риск остановки ряда производств и роста социальной напряжённости в лесных регионах. В этих условиях Ассоциация считает необходимым выработать и реализовать комплекс неотложных мер поддержки и контроля за развитием ситуации в ЛПК.
Предложение РАО «БумПром» уже поддержали крупнейшие участники отрасли. В поддержку инициативы о создании оперативного штаба свои письма направили в том числе АО «Архангельский ЦБК», АО «Группа Илим», ООО «СВЕЗА-Лес», выразив готовность активно участвовать в совместной работе и подготовке предложений. Как отметил Председатель Правления Ростислав Хелемский, РАО «БумПром» представляет интересы большинства крупнейших предприятий ЛПК, удельный вес которых в общероссийском объёме производства составляет по выпуску целлюлозы — 94%, бумаги — 78% и картона — 72%.

