More
    spot_imgspot_img

    Вологодский вице-губернатор назвал итогом года сохранение лесной отрасли

    Выставки

    Как пишет первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев в ВК: «Лесная отрасль – сфера, которую удар западных санкций едва не отправил в нокаут. Да, положение серьезное. Пришлось пересмотреть все логистические цепочки, снизить закупочные цены и, как следствие, сократить объемы производства основных видов продукции: пиломатериалов, деревянных домов заводского изготовления, ДСП, бумаги и картона. Больше всего снизился выпуск пеллет, ДВП и клеенной фанеры. При этом вырос выпуск целлюлозы и топливных брикетов».

    В регионе не остановилось ни одно производство ЛПК – главный итог совместной работы бизнеса, федеральной власти и регионального правительства за 2022 год.

    В области приняли свой антикризисный пакет и обратились с предложениями на федеральный уровень. Большинство из них были поддержаны: отсрочка по срокам выполнения обязательств инвесторами в рамках реализации ПИП; отмена таможенных пошлин на ввозимое импортное оборудование и технику; льготное кредитование на приобретение техники и оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов.

    Как пояснил Дмитрий Горбачев, сейчас ситуация постепенно стабилизируется, прошла оптимизация, отрабатываются новые логистические маршруты, запускаются новые предприятия с новыми инвестициями и рабочими местами.

    Читайте также: