spot_img
spot_img

«Техноком» представил передовые решения для лесозаготовки на чемпионате «Лесоруб 21 века-2023»

Выставки

В Устьянском районе Архангельской области прошла VIII международная выставка, где собираются все основные игроки лесозаготовительной отрасли – чемпионат «Лесоруб XXI века – 2023». Ежегодная «битва лесорубов» объединила на своей площадке специалистов и компании, нацеленных на продвижение передовых решений в сфере ЛПК. Компания «Техноком» традиционно выступила партнером чемпионата и предоставила для соревнований операторов экскаватор-харвестер SANY 245F с харвестерным агрегатом Т600.

Презентация лесной техники SANY и продукции собственного производства, активная деловая программа, ярко оформленный стенд, конкурсные и развлекательные мероприятия привлекли большое внимание посетителей к стенду компании «Техноком» во время работы выставки.

Для всех желающих продемонстрировать свою силу и получить памятные подарки компания «Техноком» провела конкурс «Меч короля Артура». Легендарный меч в камне, который часто связывают с легендой о короле Артуре, мог попробовать извлечь каждый желающий. Вместо меча Экскалибур была использована пильная харвестерная шина Craftline, воткнутая в камень, с присоединенным к нему динамометром для измерения силы натяжения. Победители с самыми лучшими результатами получили памятные призы от компании «Техноком» – настенные часы из слэба с вставками из смолы.

Коммерческий директор ООО «Техноком» Виталий Травников, приветствуя участников чемпионата «Лесоруб XXI века», отметил: «Объединяя лучшее» – девиз нашей дружной и большой команды. В этих словах мы заключаем самый глубокий смысл и миссию компании «Техноком» – лучшие люди, технологии, передовой инжиниринг, производство, огромный выбор запчастей и спецтехники в одном месте. Сегодня мы – надежные партнеры мировых и отечественных производителей гидравлических компонентов, комплектующих и спецтехники, напрямую сотрудничающие с заводами-производителями, как за рубежом, так и на территории России».

«Техноком» представил передовые решения для лесозаготовки на чемпионате «Лесоруб 21 века-2023»
Гусеничный харвестер SANY SY245F

Дни соревнований, в которых ежегодно участвуют лучшие лесорубы из всех лесных регионов России, в этом году пришлись на сорокоградусную жару, которая стояла в Архангельской области. В битве лесорубов в четырех номинациях соревновались 142 участника и 32 команды. Три оператора демонстрировали свое профессиональное мастерство на переоборудованном компанией «Техноком» экскаваторе-харвестере SANY SY245F с харвестерным агрегатом T600. Лучший результат в индивидуальном зачете показал оператор Сергей Хуторянский, занявший 6 место. Победителем Чемпионата в этом году стал Николай Леушев из компании Segezha Group, Республика Карелия. Компания «Техноком» совместно с компанией SANY подарила Николаю Леушеву поездку в Китай на экскурсию на завод SANY.

Гусеничный харвестер SANY SY245F – это машина, спроектированная и переоборудованная специально для работы в лесу. Высокая тележка (710 мм), мощный японский двигатель и гидравлика, современная и технологичная электронная система управления двигателем и насосами гарантирует плавность работы и экономию топлива. Комплект дополнительной лесной защиты и мощное освещения гарантируют безопасность техники и оператора, позволяя вести заготовку даже в самых сложных условиях.

Виталий Травников, коммерческий директор ГК «Техноком»: «С компанией SANY мы работаем уже более трех лет, заключен контракт на лесной экскаватор Sany по всей стране – мы сконцентрировали свои силы на этом сегменте. За это время наша компания продала более 150 единиц лесной техники по всей стране. Нами давно отлажено переоборудование экскаваторов SANY в харвестеры и перегружатели леса. Техника заказана на полгода вперед, производство по переоборудованию работает в усиленном режиме на пяти производственных участках по всей стране».

«Техноком» представил передовые решения для лесозаготовки на чемпионате «Лесоруб 21 века-2023»
Фронтальный погрузчик SANY SW955K1

Что касается харвестерного агрегата Т600, его дебют состоялся здесь же, на чемпионате «Лесоруб XXI века», но только в 2022 году. Универсальный харвестерный агрегат для прореживания и сплошной валки был разработан для работы на делянке любого типа.

Тогда новинка привлекла огромное внимание посетителей, и это не удивительно. Вы только представьте – инженеры компании смогли в кратчайшие сроки разработать альтернативу европейским моделям харвестерных головок, таким как LogMax 6000, Ponsse H7 и Waratah H480C. На сегодняшний день 6 харвестерных агрегатов Т600 работают на предприятиях ЛПК России.

Технические характеристики Т600:

  • вес – 1 380 кг;
  • максимальный диаметр спила – 700 мм, пильная шина – 75 см;
  • четыре подвижных ножа, один неподвижный нож;
  • три ролика протяжки;
  • открытие верхних ножей – 620 мм, открытие вальцов – 660 мм, открытие нижних ножей – 650 мм;

Особенности Т600: рама выполнена из высокопрочной стали, ножи изготовлены из спецстали; механический привод мерного ролика, усиленный узел мерного ролика; пропорциональная смазка цепи, автоматическое натяжение цепи; короткая рама: повышенная жесткость и прочность, быстрая центровка дерева, экономия расхода топлива; механизм протяжки: 3 ролика протяжки с приводом от гидромоторов, центральный ролик имеет шипы и специальную форму (хорошая протяжка и центровка сортиментов), различные варианты роликов протяжки.

«Техноком» представил передовые решения для лесозаготовки на чемпионате «Лесоруб 21 века-2023»
Гусеничный харвестер SANY SY245F

Также на Чемпионате был представлен 25-тонный перегружатель леса SANY SY245F мощностью 128,5 кВт (175 л. с.) с лифт-кабиной и жестким грейферным захватом Craftline GF75 собственного производства. На машину установили комплект лесной защиты, дополнительное освещение Craftline, насосы закачки топлива, насос закачки гидравлики. Гидравлический подъемник улучшает обзор при погрузке, разгрузке, штабелевке и при других операциях, выполняемых оператором. Подъемная кабина позволяет перевозить погрузчик на трале по дорогам общего пользования.

Не забыли в компании «Техноком» и про технику для лесопильных и фанерных комбинатов. Именно такой универсальной машиной является фронтальный погрузчик SANY SW955K1. Погрузчик г/п 5 500 кг с длинной колесной базой предназначен для выполнения самых сложных задач на предприятиях ЛПК. Погрузчик массой 17,9 тонн оснащен 6-цилиндровым двигателем Weichai мощностью 162 кВт (220 л. с.), 6-ступенчатой КП, топливным баком объемом 300 лит­ров. Интеллектуальная система управления CAN позволяет заводить мотор одним нажатием, обеспечивая мягкий запуск.

Преимуществом SANY SW955K1 является планетарная коробка передач, позволяющая переключать передачи плавно, без рывков, за счет 2-турбинного четырехэлементного гидротрансформатора.

«Техноком» представил передовые решения для лесозаготовки на чемпионате «Лесоруб 21 века-2023»

Для повышения надежности конструкции предусмотрено усиленное шарнирное соединение, шарнирная пластина с большим пролетом (850 мм) имеет высокое сопротивление кручению и большую несущую способность.
Отопительная система и кондиционер включены в базовую комплектацию SANY SW955K. Улучшенная комфортабельная кабина с большой площадью остекления исключает слепые зоны.

Многие посетители стенда «Техноком» обратили внимание на широкий ассортимент продукции, выпускаемый компанией: ковш-балки, гидроцилиндры, оси, гидростанции, гидравлические блоки, рукава и шланги. Под собственным брендом Craftline сегодня выпускаются: серия грейферных захватов, пильные шины и цепи, светодиодные фары для техники, РВД.

В завершении третьего дня выставки-чемпионата «Лесоруб XXI века» площадку компании «Техноком» посетила делегация во главе с Владимиром Федоровичем Буториным, генеральным директором ООО «Группа компаний «УЛК». Также в состав делегации вошли председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Васильевич Советников, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Аноприенко Сергей Михайлович, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу Александр Владимирович Дятлов и представители Минпромторга.

Внимание таких крупных холдингов, как «УЛК» к разработкам и продукции отечественных компаний – высокий показатель эффективности продукции и решений, которые были представлены компанией «Техноком» в этом году на выставке.

текст: Лариса Южанинова, фото: Илья Савин, lesorub.pro

Читайте также: