More

    4000 компаний пострадают от запрета на вывоз древесины

    Выставки

    Со следующего года прекращается вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Запрет коснется деятельности порядка 4000 компаний, которые по данным системы ЛесЕГАИС, в 2020 году занимались экспортом древесины.

    Согласно информации ФТС России, в 2020 году объем экспорта необработанных лесоматериалов в целом по России составил 15,5 млн м3, или 7,2% от общего объема заготовленной древесины.

    Регионы с наибольшими объемами экспорта круглых лесоматериалов: Хабаровский край (2,7 млн м3), Вологодская область (2,2 млн м3), Иркутская область (1,9 млн м3), Приморский край (1,6 млн м3), Ленинградская область (1,0 млн м3), Красноярский край (0,8 млн м3), Карелия (0,7 млн м3). На долю этих субъектов приходится 70% всего экспорта необработанных лесоматериалов страны.

    В стоимостном выражении максимальная доля необработанной древесины от всего объема экспорта древесины и изделий из неё приходится на Дальний Восток – 42%. Для сравнения, в среднем по России это показатель составляет 12%. Поэтому, чтобы минимизировать возможные риски от запрета экспорта необработанной древесины и нарастить перерабатывающие мощности, прорабатывается ряд мер в отношении именно Дальневосточного федерального округа.

    Минэкономразвития России и Минвостокразвития России разрабатывают «дорожные карты» по стимулированию глубокой переработки древесины на территории Дальнего Востока. А Минприроды России и Минпромторг России с участием ряда федеральных органов исполнительной власти подготовили проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, который содержит комплекс мер в отношении развития дальневосточного лесного комплекса.

    Читайте также: