More

    Александр Усс и Владимир Евтушенков обсудили лесопромышленные инвестпроекты в Красноярске

    Выставки

    Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс провел рабочую встречу с руководством АФК “Система” – крупного инвестора в реальный сектор российской экономики, и руководством входящей в состав АФК “Система” компании “Сегежа Групп” – холдинга, объединяющего около 50 предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности разных странах.

    Участники встречи затронули вопросы развития лесопромышленного комплекса и лесохимической отрасли региона, перспективы реализации в крае крупных инвестиционных проектов. В частности, обсуждалась возможность создания на территории северной группы районов современного высокотехнологичного целлюлозно-бумажного производства. Комментируя итоги встречи, Александр Усс отметил, что данный проект может войти в инвестиционный портфель “Енисейской Сибири” – мегапроекта, поддержанного Президентом страны.

    “АФК “Система” – многопрофильная бизнес-единица. Её приход на территорию региона может дать продвижение по самым нужным для нас направлениям. В первую очередь, это лесная отрасль. В общей сложности планируется строительство трех производств, и наша мечта – лесохимический комплекс, отсутствие которого является тромбом нашей лесной промышленности. В течение двух недель мы подготовим и подпишем соответствующее соглашение, которое будет касаться и сроков, и перечня объектов, а также необходимой инфраструктурной поддержки. Полагаю, АФК “Система” станет важнейшей составляющей группы предприятий – флагмана “Енисейской Сибири”, – сказал Александр Усс.

    Как пояснил председатель правления “Сегежа Групп” Михаил Шамолин, инвесторы считают Красноярский край очень перспективным за счет лесного ресурса, добываемого с конкурентной в мировом масштабе себестоимостью. “Россия и Красноярский край смогут занять первые места в ряду глобальных игроков на этом рынке. Мы планируем использовать имеющиеся здесь мощности как стартовую площадку и стремительно их наращивать”, – уточнил Шамолин.

    Председатель совета директоров ПАО АФК “Система” Владимир Евтушенков отметил, что компания в том числе хочет присутствовать в крае из-за стремления нынешнего главы региона привлечь на свою территорию крупные бизнес-структуры. “Это несет в край налоги, другую культуру и другие возможности. Сегодня, если у нас не возникает с губернатором человеческого контакта, то мы в регион не идем. В Красноярском крае у нас как раз все сошлось – во-первых, мы давно знакомы с Александром Викторовичем, мы на одной волне, и нам приятно вместе работать. Только в этом симбиозе может получиться продукт”, – поделился мнением Владимир Евтушенков.

    Читайте также: