More
    spot_imgspot_img

    АМДПР предлагает ввести 50% пошлину на мебель из Европы

    Выставки

    По оценкам Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности, до 2022 года доля IKEA на российском мебельном рынке не превышала 3%, а основными потребителями шведских товаров были жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников.

    После ухода IKEA ту незначительную нишу внутреннего рынка успешно заняли отечественные производители мебели, сумевшие предложить покупателям продукцию, не уступающую шведскому бренду ни по качеству, ни по цене

    «Сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация – для нас закрыты рынки недружественных стран, в то же время европейские производители достаточно вольготно чувствуют себя на российском внутреннем рынке и поставляют нам свою мебель. Мы подготовили ряд предложений для Минпромторга РФ и предлагаем ввести пошлину до 50% на мебель из Европы», – говорит Тимур Иртуганов, генеральный директор АМДПР.

    Исторически вся мебель IKEA выпускалась и собиралась в России, кроме того, шведы экспортировали значительный объем продукции своих российских подразделений, отмечает глава Ассоциации. С введением антироссийских санкций и после ухода IKEA отечественная мебельная отрасль потеряла около 40% объема экспорта, что в 2022 году в денежном выражении составило 18 млрд рублей, из которых почти 9 млрд рублей приходилось на российские предприятия IKEA.

    В АМДПР уверены, что сегодня российскому государству нужно в первую очередь поддерживать свою мебельную отрасль, в частности, помогать ей выходить на новые экспортные рынки и искать пути восстановления утраченных позиций на уже однажды завоеванных, а не облегчать возвращение на внутренний рынок компаниям из недружественных стран.

    В качестве одной из первоочередных мер Ассоциация считает необходимым расширить опыт Российского экспортного центра по выводу на зарубежные рынки предприятий АПК и на мебельную отрасль.

    Читайте также: