More
    spot_imgspot_img

    На деревянные дома для переселенцев выделят 20 млрд рублей

    Выставки

    Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023 и 2024 годах ежегодно выделять по 10 млрд рублей на строительство деревянных малоэтажных жилых домов для переселенцев из аварийных зданий. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Также правительству поручено разработать для граждан сертификаты на домокомплекты российского производства.

    В поручении главы государства уточняется, что такие дома необходимо строить с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления. Доклад о выполнении поручения кабинету министров нужно подготовить не позже 1 июля этого года.

    Первые в России многоэтажные деревянные дома были возведены в городе Соколе Вологодской области. Они построены из CLT-панелей, которые производит завод Segezha Group. Сегодня мощность предприятия – 50 000 м3 в год, что позволяет построить около 200 000 м2 жилья. Технологию отличают высокая скорость возведения зданий и их энергоэффективность. CLT широко применяются в строительстве индивидуального жилья, многоэтажных домов, спортивных и социальных объектов. Материал отличается высокой огне- и сейсмостойкостью, долговечностью и прочностью.

    В ближайшее время CLT-технологию начнут применять при строительстве домов для переселения жителей из аварийного и ветхого жилья, а также при реконструкции или надстройки зданий на уже существующих фундаментах. Концепцию активно поддерживает Минстрой России.

    Читайте также: