More

    АО «Лесосибирский ЛДК №1» начал строительство контейнерного терминала для биотоплива

    Выставки

    На площадке АО «Лесосибирский ЛДК №1» началась реализация инвестпроекта «Строительство контейнерного терминала». Одна из ключевых задач – обеспечение своевременной транспортировки растущих объемов производства пеллет (топливных гранул) завода «Ксилотек-Сибирь». Работы будут завершены до сентября 2020 года. Инвестиции в проект составят почти 10 млн рублей.

    Проект предусматривает бетонирование площадки контейнерного терминала под складирование и отгрузку контейнеров с готовой продукцией, а также создание технологических путей с увеличенной пропускной способностью и грузоподъемностью до 95 тонн. Это позволит увеличить ежемесячный объем отгрузки топливных гранул до пяти контейнерных поездов, а также снизить простои при погрузочно-разгрузочных работах.

    В настоящее время ежемесячно из Лесосибирска в балтийские порты для дальнейшей отправки в Данию и другие страны Европы отгружается три контейнерных поезда с биотопливом.

    Как сообщил Евгений Веревкин, руководитель проекта, все работы будут выполнены собственными силами без привлечения подрядных организаций. Для безостановочной реализации проекта закуплены все необходимые материальные ресурсы, подготовлены опалубка и стыковые соединения. В данный момент технические специалисты приступили к поэтапной заливке сталефибробетона, который изготавливается самостоятельно на собственном бетонно-растворном узле компании.

    Читайте также: