More
    Реклама 18+ АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595spot_imgspot_img

    Беспилотники и космомониторинг эффективно борются с незаконными рубками

    Выставки

    В лесах Красноярского края с помощью дистанционного мониторинга и беспилотников с начала этого года выявили 10 случаев незаконной вырубки древесины.

    Так, при изучении космоснимков специалисты зафиксировали изменения лесного фонда в Тасеевском районе. На место оперативно выдвинулась мобильная группа в составе лесных инспекторов и полиции. В лесу были обнаружены пни деревьев, нарушитель вырубил 320 лесных насаждений. Ущерб гослефонду составил 4,5 млн рублей. Следы от автомобиля привели специалистов к месту, где складировались вырубленные деревья. Нарушителем оказался местный житель.

    В Мотыгинском районе случай незаконной вырубки древесины помог зафиксировать беспилотник. Местный житель для дальнейшей продажи срубил 30 деревьев хвойных пород, ущерб гослесфонду составил более 1,9 млн рублей.

    Всем нарушителям грозит лишение свободы до 7 лет, также они возместят сумму причиненного гослесфонду ущерба.

    «Снижение количества незаконных рубок – одна из задач, поставленных Губернатором Александром Уссом для наведения порядка в лесу. Мы увеличили штат лесных инспекторов, приобрели для них высокопроходимую спецтехнику. Но самое главное – серьезно расширили возможности лесного надзора благодаря развитию сети космомониторинга и применению современных беспилотников. Как результат – мы в разы увеличили количество рейдов и оперативность выявления незаконных рубок и контролируем, что происходит на всех лесосеках региона практически в режиме онлайн», – рассказал журналу «ЛПК Сибири» Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края:

    Всего с начала 2023 года лесные инспекторы совместно с полицией провели 1883 рейда и зафиксировали 61 случай незаконной вырубки древесины. Наибольшее количество фактов специалисты зафиксировали в Енисейском, Ирбейском, Мотыгинском, Нижнеингашском и Канском районах Красноярского края.

    Читайте также: